Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Нардепы уволили Данилюка

Нардепы уволили Данилюка

Верховная Рада уволила Александра Данилюка с должности министра финансов. За принятие проекта постановления №8433 проголосовали 254 депутата при минимально необходимых 226.

Он окончил Киевский институт инвестиционного менеджмента, Национальный технический университет имени Сикорского (КПИ), также бизнес-школу Индианского университета (США), владеет 5 языками.

На протяжении трех лет работал над проектами в компании "МакКинзи и Компания" в Лондоне и Москве.

С октября 2005 по август 2006 года был советником премьер-министра Юрия Еханурова. После этого 4 года возглавлял один из инвестиционных фондов в Лондоне.

С 2010 по 2015 год возглавлял координационный центр по внедрению экономических реформ. Также Данилюк занимал должность постоянного представителя Президента в Кабмине.

В сентябре 2015 года Президент Петр Порошенко назначил его заместителем главы Администрации.

6 июня премьер-министр Владимир Гройсман внес представление на увольнение Данилюка. Основанием представления стало письмо Данилюка послам стран "Большой семерки".

В частности, в письме говорится о нежелании Гройсмана назначить заместителя Данилюка Яну Бугримову.

Государственную фискальную службу Украины сегодня возглавляет "полулегитимный и полностью управляемый человек", об этом он заявил с трибуны Верховной Рады перед голосованием за его отставку.

"Я шел строить эффективную, современную финансовую систему страны. Я шел бороться с коррупцией. Я шел бороться с разбазариванием государственных средств. Я шел создавать современную, эффективную службу финансовых расследований. С честью и достоинством я отстаивал интересы Украины перед международными партнерами. Написанное мною письмо содержит общеизвестные факты. В частности факт о том, что больше года во главе Государственной фискальной службы стоит полулегитимный и полностью управляемый человек. Поэтому реформа этого важнейшего органа не происходит. Работа ГФС пронизана коррупцией и конфликтами интересов. (...) К сожалению, такая ситуация является типичной для всех важных органов в Украине. (...) Это дискредитирует нашу страну и делает нас слабее в глазах у всего мира. Если вы не согласны – голосуйте за мою отставку. Нет человека – нет проблем", – заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK