На Киев и область надвигается мощная гроза
«Нафтогаз» готов к переговорам с «Газпромом»

«Нафтогаз» готов к переговорам с «Газпромом»

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Киев настаивает только на трехстороннем формате переговоров с российским "Газпромом" с участием представителей Евросоюза.

Об этом он написал на своей странице в Faebook.

Он напомнил, что Стокгольмский арбитраж пересмотрел контракт "Нафтогаза" и "Газпрома", признав ряд его условий дискриминационными и обязав россиян продавать Украине газ в первом квартале по 300 долл., а во втором – по 221 долл.

"Но делать это они почему-то отказываются. Вместо этого мы покупаем газ в Европе существенно дешевле: в первом квартале – по 259 долл., во втором квартале – по 212 долл., июльская цена – 178 долл. При каких условиях "Газпром", который не хочет поставлять Украине газ даже по очень выгодной для него цене, пойдет на радикальное снижение? Прощение долга "Газпрома" "Нафтогазу", отказ от любых арбитражей, неприменение европейских правил в газовой сфере? Такой сценарий на самом деле означал бы для России дополнительные миллиардные прибыли, а для Украины – потери и возвращение в полную зависимость от Кремля", – отметил глава "Нафтогаза".

Он заявил, что компания готова к переговорам, однако только в трехстороннем формате.

"Мы всегда готовы к переговорам, но исключительно в трехстороннем формате, любые новые контракты должны заключаться на основе европейских норм и с уважением к решениям международных арбитражей", – сообщил Андрей Коболев.

Ранее глава правления "Газпром" Алексей Миллер по итогам встречи с лидерами партии "Оппозиционная платформа – За життя" Юрием Бойко и Виктором Медведчуком заявил о готовности начать переговоры о прямых поставках в Украину, которые позволят снизить цену на газ для потребителей на 25% от существующей, и связал их с переговорами о продлении транзита на период после 2019 года. Миллер высказался за прямые переговоры с Киевом по газовым вопросам, в то время как последние годы стороны встречаются преимущественно в трехстороннем формате с участием представителей Еврокомиссии.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита.

Российский "Газпром" обязан заплатить НАК "Нафтогаз Украины" штраф в размере 100 млн долларов, если не рассчитается с компенсацией в соответствии с решением Стокгольмского арбитражного суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK