Удар РФ по Днепропетровщине: одного ребенка удалось спасти. Фото последствий
Зеленский: никто не может приватизировать победу

Зеленский: никто не может приватизировать победу

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение по случаю Дня победы у себя на страницы в Facebook. Глава государства заявил, что "никто не может приватизировать победу во Второй мировой войне".

Он добавил, что украинцы не должны дарить подвиги украинских героев.

По словам Зеленского, украинцы "не делают смены культа", и не устраивают "помпезный конкурс танцев на костях", так как помнят все ужасы Второй мировой войны.

"Более 7 миллионов украинцев в составе антигитлеровской коалиции противодействовали нацизму как на родной земле, так и на различных континентах планеты. Без сомнения, у человеческого подвига нет паспорта, но вклад украинцев в победу над нацизмом – огромный", – заявил президент.

Он добавил, что "сегодня никто не может приватизировать победу, говорить, что она могла произойти и без украинцев. Мы не должны этого забывать, стесняться и дарить кому-то подвиги украинских героев".

"75 лет назад мы одержали победу над нацизмом, понадобилось еще 46 лет, дабы мы получили независимую Украину. И сегодня уже шестой год подряд мы ее защищаем", – отметил Зеленский. После чего вспомнил имена украинских героев.

Также, Зеленский сообщил о создании мемориальных символов - четырх колоколов от Луганщины до Закарпатья.

Ранее, президент почтил память героев Второй мировой войны минутой молчания и возложил цветы у Вечного огня на Мемориале славы в Киеве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK