❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Вылет МиГ-31К
На саммите Украина-ЕС подтвердили тесное партнерство

На саммите Украина-ЕС подтвердили тесное партнерство

На саммите Украина-ЕС 2019 года президент Европейского совета Дональд Туск, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и президент Украины Владимир Зеленский выступили с официальным Совместным заявлением, в котором подчеркивается их приверженность «укреплению политической ассоциации и экономической интеграции» между Украиной и ЕС. Представители ЕС подтвердили свою поддержку украинского суверенитета и независимости от российского вмешательства и призвали Россию освободить 24 украинских моряка, захваченных в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Об этом сообщает интернет-портал governmenteuropa.eu.

Президент Жан-Клод Юнкер сказал: «Партнерство Европейского Союза с Украиной – это взаимная солидарность и дружба. Мы достигли большего прогресса вместе за последние пять лет, чем за два десятилетия назад. Украина взяла на себя амбициозные обязательства по проведению реформ. ЕС, в свою очередь, предоставил Украине беспрецедентную помощь: от финансовой и экспертной поддержки до торговых мер, в том числе почти 3 миллионов безвизовых визитов в ЕС граждан Украины на сегодняшний день. Это, наряду с сохраняющимся единством в отношении санкций, свидетельствует о приверженности ЕС хорошим отношениям с Украиной, что остается неизменным».

Комиссар ЕС по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан объявил о новом пакете поддержки на саммите ЕС-Украина 2019 года, который будет направлен на поддержку гражданского общества; продолжающейся борьбы с коррупцией; инициативы по децентрализации и создания Фонда технического сотрудничества в 44 млн евро с целью оказания поддержки и консультирования по вопросам политики для ключевых реформ в стране.

Хан сказал: «Наша новая поддержка поможет Украине осуществить ключевые реформы, которые окажут ощутимое влияние на жизнь людей и улучшат отношения с ЕС. За прошедшие годы Украина продвинулась в ряде значимых реформ, и важно, чтобы не было никакого отката, в частности по таким вопросам, как борьба с коррупцией или децентрализация. ЕС также усилил поддержку гражданского общества, что является ключевым фактором для лучшего управления в Украине».

ЕС предложил дополнительную поддержку Украине в области инфраструктуры и обороны, с новыми мерами поддержки, объявленными на саммите ЕС-Украина 2019 года, в том числе с программами общественной безопасности, и усилением социальной и оборонной поддержки жителей региона Азовского моря, которые стали свидетелями экономического спада.

Вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини сказала: «Сегодня Европейский Союз усиливает свою поддержку региона Азовского моря, чтобы смягчить негативное воздействие Керченского моста, построенного без согласия Украины, и препятствование со стороны России движению в нарушение международного права. Европейский Союз есть и всегда будет для украинского народа надежным партнером и другом».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK