Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Зеленский раскритиковал НБУ

Зеленский раскритиковал НБУ

Зеленский подверг критике деятельность НБУ в сфере кредитования, по его мнению, НБУ ведет слишком жесткую монетарную политику, которая мешает выстраиванию более упрощенной системы выдачи кредитов среднему и малому бизнесу.

"Есть две вещи, связанные с банковской культурой и банковскими программами. Нам сложно, поверьте. Мы около года с этим боремся, разговаривали с Национальным банком очень серьезно, чтобы была снижена учетная ставка, чтобы у людей появилась возможность брать кредит. Поэтому кроме программы 5-7-9%, которую мы сейчас наполняем, там еще есть портфельное кредитования, которое появится в Верховной Раде в виде законопроекта. То есть, наша главная задача – сделать до конца года нормальные условия для кредитования", – сказал Зеленский.

Президент, также отметил важность нормальных условий кредитования и неприемлемость жесткой монетарной политики.
"Но это мое впечатление. Мы говорили и с государственными банками, чтобы предоставить возможность и была более упрощенная процедура получения этих кредитов, по нормальным условиям, до 10%. Я думаю, что 5-7% – это нормальные условия, когда человек не выезжает из Украины, а будет возможность, если он хочет, работать в Украине", – добавил глава государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK