У РФ есть конкретный план срыва Глобального саммита мира, – Зеленский
Гутерриш призвал упростить процедуру посещения Крыма

Гутерриш призвал упростить процедуру посещения Крыма

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал власти Украины упростить процедуру посещения оккупированного Крыма, говорится в докладе Генерального секретаря ООН "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина".

Документ был подготовлен Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Согласно докладу, ООН не смогла договориться о доступе в Крым для мониторинга Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Гутерреш призвал Украину и Россию предпринять все усилия для обеспечения беспрепятственного доступа УВКПЧ и других соответствующих учреждений ООН и других субъектов в Крым для выполнения резолюций Генеральной ассамблеи.

Гуттерреш призвал власти России обеспечить эффективное расследование всех утверждений о жестоком обращении, пытках и насильственных исчезновениях в Крыму, а также обеспечить, чтобы права на свободу выражения мнений, мирных собраний, ассоциации, мысли, совести и религии могли осуществляться любым лицом или группой лиц в Крыму без какой-либо дискриминации по любым основаниям.

В докладе, генсек ООН рекомендовал Правительству Украины соблюдать свои обязательства в области прав человека по отношению к жителям Крыма.

Он также настоятельно призвал государства-члены продолжать поддерживать работу Организации Объединенных Наций, с тем чтобы обеспечить соблюдение международных норм в области прав человека и международного гуманитарного права в Крыму.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK