❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Взлет МиГ-31К
В НБУ прокомментировали расследование Al Jazeera

В НБУ прокомментировали расследование Al Jazeera

В Национальном банке Украины отреагировали на информацию издания Al Jazeera о схеме вывода 1,5 миллиардов долларов "средств Януковича", опубликовав заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой, которое она делала раньше, о роли брокера и ее лично при покупке ОВГЗ для компаний-нерезидентов.

"Относительно информации, распространенной сегодня некоторыми СМИ, повторно приводим официальное заявление председателя Национального банка Валерии Гонтаревой относительно роли брокера и главы лично при покупке ОВГЗ для компаний-нерезидентов от 7 октября 2016 годам", – говорится в сообщении НБУ в Facebook.

В частности, в тогдашнем комментарии указано, что несколько лет назад, после того, как "Ощадбанкм" обратился в компанию ICU из-за необходимости привлечения, согласно изменениям в законодательство, лицензированного брокера для проведения сделок вторичного рынка между нерезидентами и банком, государственный банк "подтвердил поступление денежных средств и финансового мониторинга компаний-нерезидентов, поэтому в ICU не возникло никаких подозрений относительно этих компаний, ведь все документы и выдержки из счетов в государственном банке полностью соответствовали требованиям действующего законодательства".

Также в комментарии отмечается, что в середине 2014 года появилась информация о том, что эти компании-нерезиденты могут принадлежать "преступной власти" и Национальный банк Украины начал активно содействовать аресту их счетов.

Как сообщал MIGnews.ua, ранее Al Jazeera рассказала о схеме вывода 1,5 миллиардов долларов "средств Януковича".

Как известно, 27 декабря детективы НАБУ провели выемку документов в Ощадбанке по делу о конфискации 1,5 млрд долл. у экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

В конце апреля суд конфисковал деньги окружения Януковича на сумму $1,5 млрд. В свою очередь адвокаты отрицают причастность Януковича к конфискованным деньгам. По их словам, на его счете в Ощадбанке лишь 28 млн грн.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK