Днепр: в больнице умер еще один ребенок
Известно о сроках принятия Закона об админпроцедуре

Известно о сроках принятия Закона об админпроцедуре

До конца этого года может быть принят законопрект "Об административной процедуре". Об этом сообщила заместитель Министра юстиции Украины Светлана Глущенко.

"Теоретически он может быть принят до конца этого года", - сообщила Глущенко.

Закон направлен на "защиту граждан от произвола чиновников. Чтобы они не принимали без ведома и без участия граждан неблагоприятные решения, затрагивающие их права и законные интересы". Глущенко отметила, что Министерство юстиции продолжает работу над усовершенствованием положений законопроекта.

"Минюст продолжает работу над законопроектом с учетом предложений и замечаний членов рабочей группы и международных экспертов, готовятся очередные заседания группы, и это - возможность ускорить направление законопроекта в Верховную раду Украины для рассмотрения и принятия", - сказала Глущенко.

Так, с февраля 2018 года на базе Министерства юстиции состоялось 6 заседаний рабочей группы, где обсудили большую часть законопроекта. Члены рабочей группы достигли согласованной позиции относительно общих положений проекта: предмета регулирования и сферы действия законопроекта, терминов и принципов административной процедуры и т.д. "Такой закон касается как рассмотрения заявлений и предоставления административных услуг (выдача документов, разрешений, регистрационные действия), так и деятельности по инициативе властного органа (например, при проведении инспекций), или же рассмотрения жалоб в досудебном порядке. Если будет принят закон об административной процедуре, граждане и бизнес получат ряд прав", - уточнили в Минюсте.

Во-первых, это право быть выслушанными, если административный орган планирует принять неблагоприятный в отношении граждан акт. Закон предусматривает категорию "заинтересованного лица", а следовательно, без ведома и без привлечения таких лиц акт не может быть принятым. Во-вторых, это право на доступ к материалам дела всех документов, которые могут повлиять на принятие органом решения).

"В третьих, право на получение мотивированного решения административного органа, ведь на орган возлагается обязанность мотивировать свои решения (разъяснять, почему именно оно принято) и указывать порядок их обжалования, если это решение отрицательное (лишение определенных прав)", - добавили в министерстве. Напомним, в Украине может измениться процедура регистрации места проживания граждан. Новый законопроект предусматривает отмену обязанных штампов "о прописке" в паспорте, и упрощение самой процедуры регистрации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK