🚀В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
КМУ изменил правила прохождения конкурса на госслужбу

КМУ изменил правила прохождения конкурса на госслужбу

Кабинет Министров Украины изменил правила прохождения конкурсного отбора на государственную службу. Об этом проинформировал на своей странице в Facebook министр Кабинета Министров Александр Саенко.

"Сегодня Правительство утвердило изменения в конкурсной процедуры для должностей категории "А" и специалистов по вопросам реформ. Эти изменения позволят сделать конкурс более прозрачным и коротким. Важнейшие из них: автоматизация проверки профессиональных знаний, уменьшение количества этапов, уменьшение проходного балла, мотивационная анкета и усовершенствование проверки знания иностранных языков", - сообщил Саенко.

Он уточнил, что некоторые участники конкурсов на должности в министерствах пожаловались, что действующие госслужащие имеют своеобразное преимущество ("фору") при их прохождении.

"Мы подробно анализировали конкурсы, которые проходят на новые должности в министерствах с сентября прошлого года. Отдельные участники говорили, что действующие госслужащие имеют своеобразную "фору", что чувствуется при проверке знаний профильного законодательства. Мы минимизировали человеческий фактор: с вступлением в силу принятых сегодня изменений (через месяц) эта проверка будет проходить в форме компьютерного тестирования", - объяснил Саенко.

По его словам, перечень тестовых вопросов будет опубликован заранее на портале вакансий career.gov.ua. В него войдут 100 вопросов на знание не более 5 нормативно-правовых актов. Во время тестирования компьютер выберет для каждого кандидата 25 задач.

"Кроме того, мы упростили саму процедуру для кандидатов: от тестирования до собеседования успешный конкурсант должен осуществить максимум 4 визита в орган, в котором проходит конкурс, что особенно важно для участников из регионов. Также для должностей категории "А" вводим более глубокую проверку знания иностранных языков. Важно видение кандидатом своей миссии на выбранной должности, поэтому претенденты будут заполнять мотивационную анкету, результаты которой комиссия сможет принять к сведению во время собеседования. Это важный шаг для привлечения на государственную службу лучших из лучших", - подытожил Саенко.

СПРАВКА. Согласно закону о государственной службе, к госслужащим категории "А" (высший корпус госслужбы) относятся: госсекретарь Кабинета Министров и его заместители, государственные секретари министерств, руководители центральных аппаратов исполнительной власти, которые не являются членами Кабмина, и их заместители, а также руководители государственной службы в других госорганах, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины.

Фора — начальное преимущество, предоставленное одной из сторон в соревновании, чтобы уравнять шансы на победу при разных силах и возможностях соревнующихся.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK