ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Украина запретила ввоз книг из России

Украина запретила ввоз книг из России

Директор издательства "Саммит-Книга" Иван Степурин сообщил, что с ноября 2019 года в Украину не ввезли ни единой книги из России, также не было выдано ни одной лицензии, что повлекло за собой дефицит научной литературы, которую даже не производят и не переводят в Украине.

Стоит напомнить, что с 2017 года в Украине вступил в силу запрет на свободный ввоз книг с России, чтобы это сделать - нужно получить специальные разрешения.

"Если в прошлом году Госкомтелерадио выдало лицензии на ввоз 5-7 тысяч наименований, то в этом году не лицензирована ни одна книга из РФ. За 2020 год не была ввезена ни одна книга. Безотносительно их содержания. А ведь специальная научная, профессиональная литература в Украине почти не производится - она преимущественно переводная и завозится из России, - заявил Иван Степурин.

Особенно сильно дефицит литературы почувствовали медики во время карантина, когда им понадобилась свежая научная литература по вирусологии.

"Во время карантина ко мне обращались врачи с просьбой срочно "достать" новые книги по иммунологии и вирусологии - а их нет! В стране катастрофическая ситуация с доступом к специальной научной литературе, включая медицинскую. В Украине их и не производят, и не переводят, это невыгодно с экономической точки зрения. Такие узкоспециализированные книги не пользуются большим спросом. Раньше переводные книги свободно завозились из России - по одной-две, десять штук. А сейчас научная книга - дефицит", - сообщил Иван Степурин.

По словам директора "Саммит-Книга", проблема с выдачей лицензий связана с переформатированием Министерства культуры, молодежи и спорта. Бывший министр Владимир Бородянский должен был передать функцию по лицензированию либо Украинскому институту книги, либо же внутреннему департаменту, но не успел. Министерство было переформатировано, а передачу функций так и не осуществили.

"В итоге получилось так, что Госкомтелерадио уже не может выдавать лицензии, а Минкульт еще не может. А это породило еще одну проблему. Украинская книга освобождена от НДС, но импортная - нет. НДС на импорт - 20%, плюс налог на прибыль 18%. Каждый месяц книготорговые компании, которые импортируют книги, платят от 10 млн грн НДС и около 8 млн грн налога на прибыль. Выходит, уже более полугода украинский бюджет не получил от импортеров книг ни копейки", - рассказал Степурин.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK