Украина вернула тела еще 140 погибших защитников

Меркель призвала македонцев сделать шаг к присоединению в ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала македонцев принять участие в предстоящем 30 сентября референдуме об изменении названия страны по соглашению с Грецией. Об этом сообщает македонское издание Balkan Insight.

"Не оставайся дома 30 сентября, в этот исторический день. Используйте шанс и четко укажите, какое будущее вы хотите иметь", - заявила Маркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Македонии Зораном Заева.

В рамках соглашения с Грецией, подписанного этим летом, Македония согласилась изменить свое название на Республику Северная Македония, в то время как Греция согласилась снять свое давнее вето в отношении интеграции Македонии в НАТО и ЕС.

Однако изменение названия произойдет лишь в том случае, если македонцы проголосуют за это решение на референдуме 30 сентября.

"Это был спор между вашей страной и Грецией, и нужно было найти решение. Таким образом, проблема имени и проблема членства взаимосвязаны", - отметила Меркель.

Во время своего пребывания в Македонии Меркель не встречалась с македонским президентом Георге Ивановым, выступающим против переименования страны. Она встречалась с лидером правой оппозиционной партии VMRO-DPMNE Христианом Миковски, который также выступающим против соглашения с Грецией, отмечает издание.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK