Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
Лидер Каталонии Ким Торра посетит Шотландию

Лидер Каталонии Ким Торра посетит Шотландию

Лидеры Каталонии и Шотландии, известные своим стремлением к независимости регионов, впервые встретятся сегодня в Эдинбурге.

Первый министр Шотландии Никола Старджен и глава каталонского правительства Ким Торра намерены обсудить "вопросы будущего сотрудничества двух стран".

Представитель шотландского правительства сказала, что министр выразила глубокое сожаление по поводу того, что испанское правительство не продлило диалог с политическими лидерами Каталонии и сейчас этот вопрос подпадает под судебный процесс.

AFP пишет, что Торра в Шотландии также встретится с Кларой Понсати, бывшим каталонским министром, которая выехала из Испании из-за обвинений, связанных с организацией референдума о независимости Каталонии.

Понсати грозит экстрадиция в Испанию. Торра и Понсати должны провести пресс-конференцию в Эдинбурге.

Между шотландскими и каталонским сепаратистами существует давняя связь. Когда в 2014 году Шотландия провела референдум о независимости, сотни каталонцев помогали проводить кампанию независимости.

В прошлом году уже на улицах Шотландии прошли акции в поддержку референдума о независимости Каталонии, а несколько депутатов от Шотландской национальной партии посетили Каталонию в качестве наблюдателей за голосованием.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK