Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Премьер-министр Израиля посетит Украину

Премьер-министр Израиля посетит Украину

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу нанесет визит в Украину 18-20 августа, и станет первым иностранным лидером, посетившим страну с тех пор, как Владимир Зеленский был избран президентом.

Нетаньяху станет первым израильским премьер-министром, посетившим Киев за последние 20 лет. Предыдущий визит состоялся в марте 1999 года, когда он был главой правительства страны, сообщает Радио Свобода со ссылкой на The Times of Israel.

Он встретится с Зеленским и посетит мемориал Бабий Яр в Киеве, где в 1941 году нацисты расстреляли более 33 000 евреев, а также – украинских националистов, ромов, гомосексуалистов и других, которых они считали «нежелательными».

Визит Нетаньягу состоится менее чем за месяц до выборов в Кнессет, однопалатный национальный законодательный орган Израиля.

Украина и Израиль – единственные две страны в мире, в которых президент и премьер-министры являются евреями.

Премьер-министром Украины является Владимир Гройсман, а президентом Израиля – Реувен Ривлин.

7 августа Зеленский подписал договор о свободной торговле с Израилем, который парламент ратифицировал месяцем ранее.

Товарооборот между двумя странами, который в прошлом году составил 1,34 млрд долларов, состоит в основном из зерна, черных металлов, химикатов и минерального топлива.

Согласно соглашению, пошлины будут отменены примерно для 80% израильских товаров и 70% украинских.

Нетаньягу был одним из первых иностранных лидеров, поздравивших Зеленского с победой в апреле. Во время телефонного звонка премьер-министр Израиля выразил надежду на «продолжение хороших отношений между странами» и пригласил его в Израиль.

После своей победы Зеленский встретился с раввинами в Украине и министром по охране окружающей среды Израиля в Иерусалиме.

Когда в январе Украина и Израиль официально подписали соглашение о свободной торговле, Нетаньягу заявил, что отношения с Киевом являются «сильными» и основаны на «глубоких исторических и культурных корнях».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK