РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
В 2014 году лидеры стран звонили Турчинову и Яценюку

В 2014 году лидеры стран звонили Турчинову и Яценюку

Лидеры самых влиятельных стран мира в 2014 году просили руководство Украины "не провоцировать" президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на 11-м Киевском форуме по безопасности 13 апреля.

"Великие страны за отказ от ядерного вооружения, за деэскалацию гарантировали Украине безопасность и неприкосновенность государственных границ. После этого я был свидетелем, как лидеры великих стран звонили в кабинет Турчинова (Александра Турчинова, на тот момент и.о. президента Украины и спикера Верховной Рады. – ред.) в 2014 году, звонили в кабинет Яценюка (Арсений Яценюк в 2014 году занимал пост премьер-министра Украины. – ред.) и говорили: "Не провоцируйте Путина! Давайте как-то спокойнее", – рассказал Аваков.

Он отметил, что призыв быть "спокойнее" стоил Украине оккупированного Крыма и части территорий Донбасса.

"Поэтому для нас дискуссии и вежливые разговоры с нашими партнерами, которые действительно помогают и которым мы благодарны, это все-таки разговоры на грани существования нашей страны", – добавил он.

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме этого, подписанты обещали не оказывать на Киев экономического давления. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса.

Под меморандумом поставили свои подписи тогдашние президент Украины Леонид Кучма, президент РФ Борис Ельцин, президент США Билл Клинтон и премьер Великобритании Джон Мейджор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK