Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Рабинович требует ветировать закон "Об образовании"

Рабинович требует ветировать закон "Об образовании"

Глава подкомитета по правам человека комитета Верховной Рады по правам человека, вопросам нацменьшинств и межнациональных отношений, народный депутат Украины и лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с депутатским обращением по принятому Верховной Радой закону "Об образовании". Парламентарий требует от главы государства немедленно ветировать этот законопроект как нарушающий Конституцию Украины, ряд законов нашей страны, а также ряд международных договоров, подписанных Украиной.

В обращении лидер политической партии "За життя" отмечает, в частности, что статья 7 принятого ВР закона "Об образовании" содержит нормы, прямо противоречащие статьям 10,22, 23 и 53 Конституции Украины, а так же Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, которую Украина ратифицировала еще в 2003 году.

Кроме того, принятый в парламенте закон противоречит Закону Украины "О национальных меньшинствах в Украине" и ряду международных договоров, которые подписаны Украиной с соседними странами, уверен депутат. (ссылку на запрос можно увидеть на странице Facebook народного депутата).

Комментируя свою инициативу, Вадим Рабинович заявил следующее: "Хочу, чтобы вся Украина это слышала, я обратился к Президенту с просьбой, чтобы он не подписывал закон "Об образовании", потому что он не только ущемляет государственные интересы, но и вводит Украину в конфликт с многими странами-соседями. Результат один: мы теряем друзей на европейской арене, в нынешней нашей ситуации страна не может себе этого позволить. Нам не надо ссориться ни с Венгрией, ни с Румынией, ни с Польшей… И самое разумное сейчас – ветировать этот закон", – подчеркнул Вадим Рабинович.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK