Взрыв в Николаеве: погибли военные, грузившие на парковке боеприпасы. Фото
Что обсуждали министры на заседании правительства?

Что обсуждали министры на заседании правительства?

Премьер-министр Владимир Гройсман в среду, 13 сентября, провел очередное заседание правительства. Соответствующая повестка дня заседания опубликована на сайте правительства. Лидер КМУ Владимир Гройсман заявил, что Украина преодолела кризис; надеется, что пенсионная реформа будет принята на следующей неделе; уверен, что Кабмин 15 сентября утвердит проект госбюджета-2018; анонсировал приход глобальных компаний в украинскую экономику в ближайшие месяцы.

Кабмин утвердил программу поддержки фермерства на 2018-2020 годы; на следующем заседании назначит замминистра АПК, ответственного за развитие фермерства; объявил старт кадрового обновления органов власти; определился с руководителем Укрспирта; утвердил финплан "Укрзализныци" на 2017 год (тарифы на пассажирские перевозки в 2017 году не повысятся); создал рабочую группу по реформе корпоративного управления "Укрзализныци"; одобрил передачу имущественного комплекса Одесского НПЗ Фонду госимущества; утвердил финплан ОПЗ на 2017 год; одобрил план выполнения решения СНБО об усилении контроля за въездом иностранцев; запустил конкурс по отбору кандидатов на должность члена НАПК; изменил порядок назначения и предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг; утвердил состав комиссии по противодействию рейдерству; поручил МИД и СБУ внести Россию в список стран миграционного риска; утвердил план реформы децентрализации.

Министр юстиции Павел Петренко предложил усилить ответственность за неуплату алиментов; предлагает законсервировать 13 тюрем. Вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, сообщил, что Украине рейдеры захватили до 3 тыс. гектаров земли.

NewsNetwork предлагает вниманию читателей хронологию событий, происходивших в правительстве в среду, 13 сентября.

Сейчас есть все основания говорить о том, что Украина преодолела кризис. Об этом сегодня на заседании Кабинета министров Украины заявил премьер-министр Владимир Гройсман. "У нас есть все основания говорить о том, что мы сегодня, во-первых, преодолели кризис, который был вызван многими факторами, и сегодня мы исправили ситуацию. Сегодня с каждым годом, с каждым месяцем стабилизация будет происходить во всех сферах жизни нашей страны", - заявил Гройсман.

Глава правительства отметил, что некоторые политики продолжают критиковать и нагнетать ситуацию для того, чтобы не дать стране выбраться из пропасти.

Верховная Рада может принять пенсионную реформу во втором чтении на следующей пленарной неделе. "На следующей неделе я надеюсь, что мы утвердим пенсионную реформу и сможем уже в октябре повысить пенсии украинским пенсионерам, которые годами ждут этих изменений", - заявил Гройсман.

По его словам, вопрос остается в объединении парламента для поддержки пенсионной реформы в 226 и более голосов.

Кабинет министров Украины в пятницу, 15 сентября 2017 года, утвердит проект госбюджета-2018. "В пятницу мы утвердим окончательно проект бюджета на 2018 год и честно совершенно открыто внесем его в парламент для профессиональной дискуссии о том, какие будут приоритеты, что мы хотим сделать в 2018 году в Украине", - заявил Гройсман.

Председатель правительства отметил, что сейчас Украине очень нужны инвестиции для создания новых рабочих мест, производства конкурентной продукции и повышения заработной платы.

В ближайшие недели или месяцы в Украину могут прийти новые глобальные компании. "Сегодня Украина является достаточно интересной для многих стран. Я думаю, что мы в ближайшие недели или месяцы услышим о вхождении новых глобальных компаний в Украине работать в нашей экономике", - заявил Гройсман.

По словам премьера, новый закон о приватизации предусматривает абсолютно публичный процесс привлечения инвестиций в нерентабельные, убыточные и коррумпированные государственные предприятия. Гройсман отметил, что правительство должно побороть коррупцию на таких госпредприятиях, повысить эффективность их управления и создать новые рабочие места.

Кабинет министров Украины утвердил концепцию развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственных операций в Украине. "Мы обеспечим один миллиард гривен целевой поддержки украинского фермерства, в том числе на возрождение животноводства и создание необходимых условий небольших фермерских хозяйств для своего развития", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, все расходы будут обеспечены в проекте государственного бюджета на 2018 год. В свою очередь первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк отметил, что программа рассчитана на 2018-2020 годы.

Кабинет министров Украины на своем следующем заседании назначит профильного заместителя министра аграрной политики и продовольствия, который будет отвечать за развитие фермерства на селе. "На следующем заседании правительства мы назначим, я думаю, коллеги не будут возражать, профильного заместителя министра, с которого и вы, и я будем требовать реальной работы", - заявил Гройсман.

По словам премьера, также правительство обеспечит один миллиард гривен на целевую поддержку фермерства в Украине. Гройсман отметил, что фермерские хозяйства на селе должны стать развитыми, а их количество должно быть увеличено.

Кабинет министров Украины в рамках проведения реформы государственной службы объявляет о проведении кадровых конкурсов на новые должности государственной службы в 10 министерствах, секретариате Кабмина, а также в ряде других ведомств, передает правительственный портал.

"Мы формируем профессиональную государственную службу в Украине", - отметил премьер. Глава Кабмина напомнил, что конкурсные процедуры соответствуют лучшим практикам отбора госслужащих. Новые работники будут формировать директораты, ответственные за формирование повестки дня реформ, их проведение и стратегическое планирование развития различных отраслей.

Кабинет Министров назначил Юрия Лучечко новым временно исполняющим обязанности директора государственного предприятия "Укрспирт". Соответствующее распоряжение Кабинета Министров опубликовано на правительственном портале.

"Согласиться с предложением Министерства аграрной политики и продовольствия о временном возложении исполнения обязанностей директора Государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" на советника директора указанного предприятия Лучечко Юрия Михайловича", - говорится в постановлении.

Ранее Лучечко также занимал должность заместителя председателя объединенной профсоюзной организации ГП "Укрспирт".

Последнее время госпредприятием руководил заместитель директора Александр Альохин.

Кабинет минстр Украины утвердил распоряжение "Об утверждении консолидированного финансового плана публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" на 2017 год. "Проектом распоряжения предлагается утвердить консолидированный финансовый план ПАО "Укрзализныця" на 2017 год. Проектом финансового плана предусмотрен объем перевозок 233 миллиарда тонн километров, чистый доход от реализации продукции - 76,1 миллиарда гривен, чистая прибыль - 62,9 миллиона гривен", - заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

По его словам, финпланом также предусмотрены капитальные инвестиции в размере 16 миллиардов гривен. В документе также зафиксировано, что в 2017 году тарифы на пассажирские перевозки ПАО "Укрзализныця" не будут меняться.

"И речи не может быть о повышении цен на пассажирские перевозки. Есть чем заниматься в "Укрзализныце" для того, чтобы выводить ее на совершенно другой финансовое состояние", - заявил Гройсман. Повышение тарифов на пассажирские перевозки также не предусмотрено финансовым планом ПАО "Укрзализныця" на 2017 год, который был утвержден на заседании правительства 13 сентября.

Кабинет министров принял постановление "Об образовании рабочей группы по проведению реформы корпоративного управления ПАО "Укрзализныця". "Проектом постановления предлагается для подготовки предложений по проведению реформы корпоративного управления ПАО "Укрзализныця" создать рабочую группу под председательством вице-премьера Кистиона Владимира Евсевиевича", - заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

По его словам, документом также предусмотрено утверждение состава такой группы с участием представителей правительства, МЭРТ, "Укрзализныци", ЕБРР, Всемирного банка и консультантов по корпоративному управлению.

Кабинет министров Украины принял постановление "Об отнесении имущественных комплексов публичного акционерного общества" Одесский нефтеперерабатывающий завод" и общества с ограниченной ответственностью "Энергия и газ Украина" в сферу управления Фонда государственного имущества".

"Реализация проекта обеспечит эффективное использование (имущества - ред.). Есть соответствующие согласования, был рассмотрен на заседании двух правительственных комитетов, это 18 августа и 1 сентября. Анализ вывода секретариата говорит то, что мы должны выполнить данное распоряжение", - заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Кабинет министров Украины утвердил финансовый план Одесского припортового завода на 2017 год. "Финплан скорректирован с учетом того, что сейчас завод работает не на полную мощность... По нашему мнению, финплан максимально сбалансирован, он дважды рассматривался на правительственном комитете по вопросам экономического развития", - заявил руководитель аппарата председателя Фонда государственного имущества Виталий Трубаров.

Кабинет министров одобрил план организации выполнения указа президента Украины от 30 августа 2017 года № 256 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 года "Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украиниˮ.

"Дополнить пункт 3 следующими позициями: "соисполнителями - Госпогранслужба, МЧС, Мининфраструктуры, Госпогранслужба с участием органов местного самоуправления, на теритрии которых расположены КПП ", - отметил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и и торговли Степан Кубив.

Кабинет министров Украины (КМУ) запустил конкурс по отбору кандидатов на должность члена Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Также сегодня на заседании правительство одобрило проект указа президента "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона Украины "О стандартизации" и постановления КМУ "О создании Межведомственной рабочей группы по вопросам создания единой системы логистики сил обороны" и "Об утверждении перечней судов, органов и учреждений системы правосудия, охрана которых осуществляется подразделениями Национальной полиции и Национальной гвардии".

Кабинет министров Украины принял постановление о внесении изменений в положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий и возмещении затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретении сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. "Указанным проектом решения предлагается сделать два уточнения положения о назначении субсидий", - отметил министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, документом предлагается продлить срок подачи заявлений на выплату сэкономленных частей субсидий с 1 сентября до 1 ноября 2017 года. Постановлением также предусмотрена возможность переназначения субсидий на следующий срок в случае непризнания просроченной задолженности перед коммунальным предприятием потребителем и наличии соответствующего судебного спора.

Кабинет министров Украины одобрил постановление "Об утверждении нового состава Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий". "В пятницу (15 сентября, - ред.) будет проведено первое заседание комиссии. Вместе с тем мы проведем селекторное совещание с председателями ОГА, где необходимо усилить работу горячих линий и контрольную функцию", - заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив. Вице-премьер отметил, что рейдерство сегодня является реальной угрозой для экономики Украины.

Кабинет министров Украины поручил Министерству иностранных дел Украины и Службе безопасности Украины внести Российскую Федерацию в список стран миграционного риска. Решение о внесении России в список стран миграционного риска принято в рамках выполнения указа президента "Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдения ими правил пребывания на территории Украины". Срок выполнения поручения установлен до 30 сентября.

Кабинет министров Украины утвердило план мероприятий по активизации реформы местного самоуправления и государственной поддержки объединения территориальных общин. Об этом сообщает "урядовый портал". "Для нас важно в рамках реформы стимулировать общины предоставлять людям качественные административные и социальные услуги, обеспечить повышение их правовой, организационной и финансовой состоятельности, реализацию в полной мере положений Европейской хартии местного самоуправления", - прокомментировал решение вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

До конца текущего года должен быть разработан ряд законопроектов, в частности, о государственном контроле за решениями органов местного самоуправления; расширении полномочий сельских и поселковых советов ОТГ по вопросам социальной защиты детей; передаче органами исполнительной власти полномочий местному самоуправлению; утверждению перечня и состава госпитальных округов областе. Кабмин также будет обеспечивать сопровождение в Раде законопроектов о функционировании районных советов, расширении полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами, службе в органах местного самоуправления, регулированию градостроительной деятельности, приближению к гражданам административных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Министерство юстиции Украины в течение месяца должно разработать разъяснительную программу и изменения в законодательство, которые ужесточат ответственность для недобросовестных родителей-мужчин за неуплату алиментов и неучастие в воспитании детей. Об этом на заседании правительства заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Мы возьмем практику европейских стран относительно и жесткого ограничения выезда за границу, об ограничении права на вождение транспортных средств, если ты не платишь алименты своему ребенку, по ограничению открытия счетов", - заявил Петренко. По его словам, сейчас в Украине есть полмиллиона детей, родители которых системно более шести месяцев не платят алименты и уклоняются от своей прямой обязанности.

Министерство юстиции Украины предлагает законсервировать 13 тюрем, наполненность которых достигает менее половины, с целью экономии бюджетных средств. Об этом на заседании правительства заявила заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова. "Мы предлагаем для экономии бюджетных средств законсервировать 13 учреждений, которые наполнены от 8 до 44%", - заявила Севостьянова.

По ее словам, содержание таких учреждений является неэффективным с точки зрения оплаты отопления и других энергоресурсов. Севостьянова отметила, что в случае принятия соответствующего решения удастся сэкономить советов 70 млн гривен государственных средств.

От одного до трех тысяч гектаров земли в Украине были захвачены рейдерами. Об этом на заседании правительства заявил вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив. "ГПУ на протяжении текущего года следственными подразделениями Национальной полиции расследуется 44 уголовных дела по данной категории, но это еще мало потому, что случаев гораздо больше. Вместе с тем мы оценили сегмент жертв рейдеров - это от тысячи до трех тысяч гектаров земли, которые захватываются", - заявил Кубив.

По его словам, для решения проблемы должно развиваться сотрудничество с общественностью и включение ее представителей в состав оперативных штабов, которые противодействуют рейдерским захватам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK