"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
Украина подала в ВТО третий иск против России

Украина подала в ВТО третий иск против России

Украина направила требование о консультациях с Российской Федерацией во Всемирную торговую организацию в связи с многочисленными ограничениями импорта украинской продукции с российской стороны. Об этом в пятницу, 13 октября сообщило Министерство экономического развития и торговли.

Украинская сторона утверждает, что Россия нарушила свои обязательства перед ВТО, вводя ограничения для импорта украинской продукции в период с 2013 по 2015 годы.

"На протяжении 2013-2015 гг. Россия применила ряд ограничительных мер в отношении импорта соков, пива, кондитерской продукции, обоев украинского происхождения", - говорится в сообщении.

Согласно процедуре, РФ должна в течение 10 дней направить ответ на полученное требование. После подтверждения готовности российской стороны выступить в консультациях, будет согласовано время и место проведения консультаций.

В конце августа стало известно, что до конца года Украина готовится представить в ВТО четвёртый иск в отношении РФ, на этот раз — по аграрной продукции.

В конце октября 2015 года Украина направила в ВТО первый иск против России относительно торговых ограничений, связанных с сокращением экспорта вагонов и стрелочных переводов. Ожидается, что международные эксперты примут решение по этому иску весной 2018 года.

Вторым иском Киева стала жалоба на ограничение транзита своих товаров через российскую территорию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK