ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Партия Ляшко купила за госсредства рекламу на NewsOne и 112

Партия Ляшко купила за госсредства рекламу на NewsOne и 112

В третьем квартале 2018 года Радикальная партия Олега Ляшко оплатила рекламу на телеканалах "112 Украина" и NewsOne за денежные средства, полученные из государственного бюджета Украины. При этом политсила поддержала законопроект о санкциях против указанных каналов.

Согласно данным КИУ, в течение июля-сентября Радикальная партия потратила на рекламу по ТВ 3 млн гривен. Из них 900 тысяч бюджетных денег получил телеканал "112 Украина". Деньги были перечислены в конце августа ООО "Информационное агентство "112-Украина" за "размещение информационного видеоматериала в эфире телеканала".

Еще 900 тыс. гривен получило ООО "Новости 24" за "размещение информационных роликов в эфире телеканала "NewsOne".

"Несмотря на предоставление каналам бюджетных средств, в октябре большинство народных депутатов Радикальной партии поддержали санкции против "112" и NewsOne. Соответствующее постановление Верховной Рады поддержали 16 народных депутатов, в том числе Олег Ляшко. Официально каналы подозревают в использовании "дискурсивных практик российской имперско-шовинистической пропаганды", - подчеркнули в КИУ.

В пресс-службе уточнили, что это не первый случай, когда партия Олега Ляшко платит за рекламу на этих телеканалах за бюджетные средства. Так, согласно данным КИУ, во втором квартале 2017 года партия перечислила ООО "Информационное агентство 112-Украина" 3 млн бюджетных гривен, а во втором квартале 2018 года – 1,7 млн гривен.

Всего в июле-сентябре Радикальная партия потратила 12,9 млн гривен. Треть средств, 4,8 млн, было направлено на рекламу (3 млн – на рекламу по ТВ и 1,5 млн – на печатные СМИ).

Как отмечают в КИУ, из 12,9 млн гривен расходов лишь 87 тыс. гривен были собственными средствами партии. Остальное - деньги из госбюджета.

Данные КИУ базируются на отчете партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за третий квартал 2018 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK