Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Четыре страны готовы помочь Беларуси

Четыре страны готовы помочь Беларуси

Польша, Латвия, Литва и Эстония готовы выступить посредниками в разрешение политического кризиса в Беларуси. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров четырех стран, опубликованном на сайте президента Латвии Эгилса Левитса.

В тексте также перечислены шаги, которые должны совершить белорусские власти для урегулирования ситуации. Во-первых, применение силы против граждан должно быть прекращено, и должна быть отменена государственная цензура. Во-вторых, все задержанные участники акций протеста должны быть освобождены и избавлены от дальнейшего преследования. В-третьих, властям необходимо начать мирный диалог с белорусским народом, чтобы "услышать голос своих граждан и дать им возможность свободно высказываться".

Диалог между властью и народом предлагается провести в формате "круглого стола", состоящего из представителей власти и гражданского общества. Это стало бы подходящим шагом для начала подлинного национального диалога, подчеркнули лидеры стран, пишет Baltic-course.

Глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис позвонил сегодня министру иностранных дел Беларуси Владимиру Макею. В ходе разговора обсуждались прошедшие в Беларуси выборы президента, передает Belta.

В ходе общения Макей выразил готовность белорусской стороны к конструктивному и объективному диалогу с зарубежными партнерами по событиям, произошедшим в республике во время избирательной кампании и после выборов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK