Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Кабмин предложил избавиться от старых маршруток

Кабмин предложил избавиться от старых маршруток

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4583, который призван улучшить качество наземного общественного транспорта.

Об этом сообщается на сайте парламента.

"Принятие законопроекта даст возможность требовать от перевозчиков качества и оставить в прошлом старые и разваленные автобусы", – написал в Facebook министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Проект закона внесен в Раду Кабинетом министров Украины. Законопроектом предлагается закупать транспортные услуги через систему публичных закупок ProZorro.

"Города сами смогут устанавливать цену и платить за километры, которые обслужены. Этим мы заканчиваем дискриминацию льготников, т.к. перевозчик уже получает деньги за километры", – добавил Криклий.

Согласно законопроекту, общественный транспорт должен быть приспособлен к перевозке пассажиров с инвалидностью и маломобильных групп населения. Также транспорт должен быть оборудован звуковыми и визуальными устройствами информирования пассажиров о номере автобуса, текущей и конечной остановке.

По мнению министра, такой подход даст возможность требовать от перевозчиков обслуживать пассажиров на комфортных автобусах, устанавливать GPS-трекеры и валидаторы для электронной оплаты.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается проблема нехватки крупногабаритных низкопольных автобусов. В документе говорится:

"Предлагается установить принцип равноправного доступа к услугам инфраструктуры, установить новые меры влияния на перевозчиков и нормы, регулирующие все аспекты деятельности."

В случае принятия законопроекта подпункты о критериях к транспорту вступят в силу в 2025 году.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK