Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Макрон готов принять Саада аль-Харири

Макрон готов принять Саада аль-Харири

Президент Франции Эммануэль Макрон готов принять главу правительства Ливана Саада аль-Харири, который покинул пост 11 дней тому назад. Об этом в среду, 15 ноября сообщает новостное агентство Reuters со ссылкой на официальное заявление Елисейского дворца.

Ранее президент Ливана Мишель Аун отказался принять его отставку, а в среду стало известно, что аль-Харири задержан саудовскими властями.

"После беседы с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом и ливанским премьером президент пригласил Сада аль-Харири и его семью во Францию", – цитирует издание Макрона.

Ранее в этот день Аун обвинил Саудовскую Аравию в том, что она силой удерживает на своей территории Саада аль-Харири, подавшего в отставку с поста премьер-министра Ливана.

"Не может быть никакого оправдания тому, что подавшего в отставку премьер-министра удерживают на территории королевства. С нашей точки зрения, аль-Харири был похищен", – заявил глава государства.

По словам самого бежавшего премьер-министра, он намерен выполнить обещание, данное в ходе интервью, и вернуться в Ливан. Он сообщил, что это произойдет в течение недели.

Напомним, что 14 ноября с аль-Харири встретился прибывший в Саудовскую Аравию маронитский патриарх Бешара Бутрос аль-Раи. После беседы аль-Раи заявил, что понимает причины, заставившие аль-Харири покинуть Ливан, и поддерживает его решение уйти в отставку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK