В Днепре 20 апреля объявили днем траура
В ВРУ отметили 30-летний юбилей принятия суверенитета УССР

В ВРУ отметили 30-летний юбилей принятия суверенитета УССР

В четверг, 16 июля, состоялось торжественное заседание парламента, посвященное 30-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Украины.

Декларация о государственном суверенитете Украины была принято ровно тридцать лет назад, 16 июля 1990 года. Согласно принятому документу, УССР получала статус суверенной республики в составе СССР. С этого дня и на протяжении 13 месяцев был так называемый переходной период, продолжавшийся до 24 августа 1991 года, когда была провозглашена независимость Украины, в связи с чем данная декларация потеряла актуальность.

Президент Украины Владимир Зеленский прочитал речь, в которой упрекнул нардепов в саботировании принятия законопроектов.

"Тысячелетняя история Украины знает много важных документов. И декларация о государственном суверенитете - одна из них. Эта декларация приблизила украинцев к самостотельному государству. 16 июля 1990 года стало историческим днем. Документ поддержали 335 народных депутатов из разных партий. Никто не заваливал декларацию с помощью восьми тысяч поправок, с помощью постановлений и через Конституционный суд", - сказал Зеленский.

Также выступил первый президент Украины Леонид Кравчук, появление которого на трибуне присутствующие встретили стоя и аплодисментами.

"Честно говоря, мало кто верил, что зал, который сначала состоял из 370 коммунистов (хотя и они были разными), не верил, что мог быть принят документ такого содержания. Важная деталь: главой комиссии по подготовке декларации был член КПСС. Мы не должны давать вмешиваться в наши дела. И все равно о ком речь - о западе или о востоке. Я обращаюсь ко всем перестать расшатывать ситуацию в стране.

Никому нельзя опускаться ниже ватерлинии. Это можно дома, на кухне. Но не на государственном уровне. Большая проблема - противостояние между центром и региональными элитами. Поверьте, это опасная тенденция. Она может расшатать мощь нашей страны. К тем, кто это делает, у меня просьба: сначала посоветуйтесь с народом, измените Конституцию: хочет народ федерацию или унитарное государство. В унитарном государстве это недопустимо", - сказал он.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK