Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
НАБУ обязали открыть дело в отношении главы НБУ

НАБУ обязали открыть дело в отношении главы НБУ

В отношении главы Национального банка Украины и владельца существенной доли банка "Финансы и кредит" Национальное антикоррупционное бюро должно открыть уголовное производство. Об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений.
Согласно постановлению, истец подал жалобу на бездействие органов НАБУ.

По заявлению истца, он в конце августа направил в НАБУ письмо, в котором сообщалось о совершенных уголовных правонарушениях указанными лицами. Однако дело до сих пор возбуждено не было.

На суд представитель НАБУ не появился. Соломенский суд, рассмотрев аргументы истца, принял жалобу и обязал НАБУ открыть уголовное производство.
Как сообщал Mignews.ua, глава НБУ Валерия Гонтарева 10 мая подала прошение об отставке. После ушла в длительный отпуск.

До назначения нового главы НБУ – регулятором руководит первый заместитель председателя Яков Смолий.

Напомним также, что в январе 2017 года НАБУ начало досудебное расследование в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя ФГВФЛ Константина Ворушилина по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.365-2 УК ( "злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги") .

В феврале НАБУ зарегистрировало производство по факту обнародованных записей телефонных разговоров замглавы НБУ Екатерины Рожковой с акционерами.
Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник рассказал, что НАБУ изучает факты многомиллионного рефинансирования банков со стороны Нацбанка, напоминает "Экономическая правда". "Основа этого дела – проверка средств, выделяемых на рефинансирование. Нас интересует, не было ли злоупотреблений со стороны работников Нацбанка. Речь идет о больших суммах средств, поэтому понятно, такие решения не принимали без согласия высшего руководства НБУ", – рассказал Сытник, добавив, что работники НАБУ увидели подозрительно большие перечисления средств за границу, выделенных для рефинансирования определенных банков.

Напомним также, что народный депутат Вадим Рабинович неоднократно заявлял о том, что "сегодня финансовой системой Украины руководят жулики, как бы их правильно назвать в женском роде… Гонтарева спокойно ушла в отпуск, и ее никто не наказал, несмотря на все уголовные дела и обыски. Ее подельница Рожкова находится во главе ведомства и руководит финансами Украины. Пленки по Рожковой, в частности, уже давно народный депутат Мураев передавал в НАБУ – и там ясно сказано о том, что происходило, мы все слышали это "вау!", когда на счет сбрасывали "полтинник"…".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK