В Днепре 20 апреля объявили днем траура

Правительственный квартал оцеплен

В Киеве силовики оцепили правительственный квартал, сообщается, что перекрыты улицы Грушевского, Липская, Шелковичная, Институтская, Лютеранская. У Кабинета Министров стоят ограждения и рамки металлоискателя, об этом сообщил народный депутат от партии "БПП" Мустафа Найем. Известно, что в 10 утра в ВРУ назначен согласительный совет лидеров фракций и групп, а в 13:00 должно начаться пленарное заседание. Отметим, руководитель Главного департамента информполитики АП Владимир Горковенко накануне объяснил такие меры безопасности визитом президента Мальты. Ровно в 9 утра началась акция: дежурит 3,5 тысячи правоохранителей, рядом стоят медики, пожарные и кинологи. Почти в 10 утра стало слегка неспокойно - вблизи ВР заблокировали машины "Автомайдана" и начали изымать молотки. Вся суматоха из-за того, что Президент предложил внести изменения по депутатской неприкосновенности, в 10:10 спикер Андрей Парубий поручил комитету срочно взяться за неприкосновенность.

Редакция предлагает вниманию читателей хронологию событий, происходивших во вторник, 17 октября.

Весь правительственный квартал в Киеве перекрыт и окружен правоохранителями в связи с акциями, запланированными на 17 октября. В частности, перекрыты улицы Грушевского, Липская, Шелковичная, Институтская, Лютеранская.

У метро Арсенальная стоят полицейские машины, перекрывая движение. Народный депутат Мустафа Найем, причастный к организации акций, пишет в Facebook: "Весь квартал оцеплен щитами". "Проход на площадь Конституции только через рамки. Здание парламента окружено двойной цепью Нацгвардии и полиции", – отмечает он.

У Кабинета министров стоят ограждения и рамки металлоискателя. "Всеукраинский сбор" за "большую политическую реформу" стартовал во вторник, в 9:30.

В 10 утра в Верховной Раде был запланирован согласительный совет лидеров фракций и групп, а в 13:00 должно начаться пленарное заседание парламента.

Впрочем, руководитель Главного департамента информационной политики Администрации Президента Владимир Горковенко накануне объяснил беспрецедентные меры безопасности визитом президента Мальты.

СПРАВКА: на 17 октября лидер "Движения новых сил", экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили и его единомышленники запланировали митинг под Верховной Радой в Киеве и акции во всех областных центрах Украины.

Во время акции Саакашвили, нардепы, общественные активисты и представители политсил, таких как "Альтернатива", "Демальянс", движение "Честно" и другие планируют провозгласить три требования: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности и принятие нового избирательного закона.

09:00 Акция "Всеукраинский сбор" за "большую политическую реформу" началась под зданием Верховной Рады. Об этом в Twitter сообщил депутат Алексей Рябчин.

По данным руководителя полиции Киева Андрея Крищенко, в полицию поступили заявки о проведении нескольких акций и митингов в центре Киева. В связи с этим в центре дежурит 3,5 тысячи полицейский и нацгвардейцев. Подъезды к правительственному кварталу перекрыты полицейскими авто. Движение по улице Грушевского перекрыто вплоть от метро "Арсенальная".

В вестибюле станции метро "Арсенальная" дежурит не менее 7 правоохранителей и служебная собака. На улицах дежурят нацгвардейцы. Правоохранители оцепили Верховную Раду кордоном в несколько рядов. Также рядом стоят медики, пожарные и кинологи.

Требование - отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство и создать антикоррупционный суд. Отметим, что под зданием парламента митингует около двух тысяч человек, также группы людей формируются в колонны возле станций метро "Арсенальная" и "Крещатик".

Пока ситуация оставалась спокойной.

09:52 На углу улицы Грушевского и Крепостного переулка в правительственном квартале правоохранители заблокировали 6 машин "Автомайдана".

Народный депутат Игорь Луценко отметил, что эти авто хотят провезти элементы сцены, звуковое оборудование, микрофоны и назвал перекрытие движения "незаконными действиями полиции". "Ссылка идет на какие-то мифические распоряжение Администрации Президента. Но это не может быть предусмотрено никакими нормативными актами. Полиция, похоже, получила неофициальный приказ не пускать никого. Одна машина прорвалась, провезли немного оборудования на митинг. Остальное оборудование стоит здесь. Мы как депутаты пытаемся разобраться, почему никого не пускают", - сказал Луценко.

Он отметил, что перекрывать движение возле Верховной Рады оснований нет. "Это улица, а не АТО. Здесь планируется мирное собрание, на которое нельзя провести оборудования. Право людей на мирные собрания нарушено", - подчеркнул Луценко.

Проход в правительственный квартал осуществляется только через рамки металлоискателей. Правоохранители изъяли у граждан молотки. Со стороны улицы Грушевского стоит кордон полиции и два коридора металлодетекторов.

Президент Петр Порошенко предлагает внести изменения в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов.

Как известно, проект закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) под номером 7203 зарегистрирован им в Верховной Раде 17 октября.

В законопроекте предлагается изложить статью 80 Конституции следующим образом: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

В случае принятия предложения президента, этот закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Как известно, отмена депутатской неприкосновенности – одно из требований акции за политическую реформу, которая стартует 17 октября по всей Украине.

10:10 Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поручил профильному комитету безотлагательно рассмотреть два законопроекта, которые предлагают отмену неприкосновенности депутатов. Об этом он заявил на согласительном совете во вторник.

"Я сейчас безотлагательно даю поручение комитету по вопросам правосудия рассмотреть эти законопроекты, которые внесены в Верховную Раду о снятии неприкосновенности", - заявил он.

По словам спикера, речь идет о документе №6773, внесенном 150 депутатами, и №7203 авторства Президента Петра Порошенко.

Он высказал убеждение, что как только комитет даст свою оценку этим законопроектам, они сразу попадут на голосование парламента.

Парубий напомнил, что ранее в Раде был еще один проект закона об отмене иммунитета народных депутатов, а также судей. Но, пояснил глава ВР, после того, как парламент внес изменения в Конституцию и тем самым "фактически" снял неприкосновенность с судей, этот законопроект утратил свою актуальность и не больше будет рассматриваться Радой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK