На левом берегу Херсонской области  в Казачьих Лагерях установили флаг Украины
Правительственный квартал оцеплен

Правительственный квартал оцеплен

В Киеве силовики оцепили правительственный квартал, сообщается, что перекрыты улицы Грушевского, Липская, Шелковичная, Институтская, Лютеранская. У Кабинета Министров стоят ограждения и рамки металлоискателя, об этом сообщил народный депутат от партии "БПП" Мустафа Найем. Известно, что в 10 утра в ВРУ назначен согласительный совет лидеров фракций и групп, а в 13:00 должно начаться пленарное заседание. Отметим, руководитель Главного департамента информполитики АП Владимир Горковенко накануне объяснил такие меры безопасности визитом президента Мальты. Ровно в 9 утра началась акция: дежурит 3,5 тысячи правоохранителей, рядом стоят медики, пожарные и кинологи. Почти в 10 утра стало слегка неспокойно - вблизи ВР заблокировали машины "Автомайдана" и начали изымать молотки. Вся суматоха из-за того, что Президент предложил внести изменения по депутатской неприкосновенности, в 10:10 спикер Андрей Парубий поручил комитету срочно взяться за неприкосновенность.

В 11:18 со стороны центра раздались звуки взрывов, также под стенами ВРУ произошел конфликт между Парасюком и Гелетеем.

Пока проходит митинг, спикер на согласительном совете сообщил, что Рада не может сегодня рассмотреть законопроект по неприкосновенности; Супрун проведет с нардепами консультации по медицинской реформе; Венецианская комиссия просила отозвать законопроекты об антикоррупционном суде; система выборов по открытым спискам является наиболее оптимальной.

Редакция предлагает вниманию читателей хронологию событий, происходивших во вторник, 17 октября.

Весь правительственный квартал в Киеве перекрыт и окружен правоохранителями в связи с акциями, запланированными на 17 октября. В частности, перекрыты улицы Грушевского, Липская, Шелковичная, Институтская, Лютеранская.

У метро Арсенальная стоят полицейские машины, перекрывая движение. Народный депутат Мустафа Найем, причастный к организации акций, пишет в Facebook: "Весь квартал оцеплен щитами". "Проход на площадь Конституции только через рамки. Здание парламента окружено двойной цепью Нацгвардии и полиции", – отмечает он.

У Кабинета министров стоят ограждения и рамки металлоискателя. "Всеукраинский сбор" за "большую политическую реформу" стартовал во вторник, в 9:30.

В 10 утра в Верховной Раде был запланирован согласительный совет лидеров фракций и групп, а в 13:00 должно начаться пленарное заседание парламента.

Впрочем, руководитель Главного департамента информационной политики Администрации Президента Владимир Горковенко накануне объяснил беспрецедентные меры безопасности визитом президента Мальты.

СПРАВКА: на 17 октября лидер "Движения новых сил", экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили и его единомышленники запланировали митинг под Верховной Радой в Киеве и акции во всех областных центрах Украины.

Во время акции Саакашвили, нардепы, общественные активисты и представители политсил, таких как "Альтернатива", "Демальянс", движение "Честно" и другие планируют провозгласить три требования: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности и принятие нового избирательного закона.

09:00 Акция "Всеукраинский сбор" за "большую политическую реформу" началась под зданием Верховной Рады. Об этом в Twitter сообщил депутат Алексей Рябчин.

По данным руководителя полиции Киева Андрея Крищенко, в полицию поступили заявки о проведении нескольких акций и митингов в центре Киева. В связи с этим в центре дежурит 3,5 тысячи полицейский и нацгвардейцев. Подъезды к правительственному кварталу перекрыты полицейскими авто. Движение по улице Грушевского перекрыто вплоть от метро "Арсенальная".

В вестибюле станции метро "Арсенальная" дежурит не менее 7 правоохранителей и служебная собака. На улицах дежурят нацгвардейцы. Правоохранители оцепили Верховную Раду кордоном в несколько рядов. Также рядом стоят медики, пожарные и кинологи.

Требование - отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство и создать антикоррупционный суд. Отметим, что под зданием парламента митингует около двух тысяч человек, также группы людей формируются в колонны возле станций метро "Арсенальная" и "Крещатик".

Пока ситуация оставалась спокойной.

09:52 На углу улицы Грушевского и Крепостного переулка в правительственном квартале правоохранители заблокировали 6 машин "Автомайдана".

Народный депутат Игорь Луценко отметил, что эти авто хотят провезти элементы сцены, звуковое оборудование, микрофоны и назвал перекрытие движения "незаконными действиями полиции". "Ссылка идет на какие-то мифические распоряжение Администрации Президента. Но это не может быть предусмотрено никакими нормативными актами. Полиция, похоже, получила неофициальный приказ не пускать никого. Одна машина прорвалась, провезли немного оборудования на митинг. Остальное оборудование стоит здесь. Мы как депутаты пытаемся разобраться, почему никого не пускают", - сказал Луценко.

Он отметил, что перекрывать движение возле Верховной Рады оснований нет. "Это улица, а не АТО. Здесь планируется мирное собрание, на которое нельзя провести оборудования. Право людей на мирные собрания нарушено", - подчеркнул Луценко.

Проход в правительственный квартал осуществляется только через рамки металлоискателей. Правоохранители изъяли у граждан молотки. Со стороны улицы Грушевского стоит кордон полиции и два коридора металлодетекторов.

Президент Петр Порошенко предлагает внести изменения в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов.

Как известно, проект закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) под номером 7203 зарегистрирован им в Верховной Раде 17 октября.

В законопроекте предлагается изложить статью 80 Конституции следующим образом: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

В случае принятия предложения президента, этот закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Как известно, отмена депутатской неприкосновенности – одно из требований акции за политическую реформу, которая стартует 17 октября по всей Украине.

10:10 Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поручил профильному комитету безотлагательно рассмотреть два законопроекта, которые предлагают отмену неприкосновенности депутатов. Об этом он заявил на согласительном совете во вторник.

"Я сейчас безотлагательно даю поручение комитету по вопросам правосудия рассмотреть эти законопроекты, которые внесены в Верховную Раду о снятии неприкосновенности", - заявил он.

По словам спикера, речь идет о документе №6773, внесенном 150 депутатами, и №7203 авторства Президента Петра Порошенко.

Он высказал убеждение, что как только комитет даст свою оценку этим законопроектам, они сразу попадут на голосование парламента.

Парубий напомнил, что ранее в Раде был еще один проект закона об отмене иммунитета народных депутатов, а также судей. Но, пояснил глава ВР, после того, как парламент внес изменения в Конституцию и тем самым "фактически" снял неприкосновенность с судей, этот законопроект утратил свою актуальность и не больше будет рассматриваться Радой.

"Законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции Украины в новой редакции, которая отменяет положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности", - говорится в пояснительной записке.

Как сообщил на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, количество установленных сегодня рамок с металлоискателями во время футбольных матчей позволяет пропустить 55 тыс. граждан в течение 2,5 часов. "Итак, 3 тыс (возможно больше) участников митинга пройдут абсолютно спокойно и достаточно быстро. Конечно, если не будут осуществляться сознательные спланированные провокации и откровенные препятствования правоохранителям выполнять свои функции", - добавил он.

Возле здания парламента установлены две сцены, с которых выступают организаторы акции. На главной сцене находятся народный депутат от фракции "Самопомич" Егор Соболев, внефракционный народный депутат Юрий Левченко и внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

Кроме того, возле Дома профсоюзов в центре Киева собрались несколько сотен человек для участия в митинге оппозиции. По данным СМИ, люди преимущественно пожилого возраста, не раз замеченные в подобных акциях, выстроились для шествия к Верховной Раде, где запланирована акция.

Сотрудники Национальной полиции будут реагировать оперативно и жестко на любые правонарушения в ходе проведения митинга в правительственном квартале. Об этом сообщил спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало. "В правительственном квартале усилены меры безопасности в связи с тем, что там анонсированы массовые мероприятия. По состоянию на сейчас имеем усложнение движения транспорта в центре Киева на подъездах к правительственному кварталу. Информация об объездных путях была заранее опубликована как на сайте КГГА, так и на сайте Киевской Нацполиции. Все желающие попасть в правительственный квартал смогут это сделать, предварительно пройдя поверхностную проверку и через металлоискатели. Мы также призываем не подимать вокруг этого ажиотажа и не спекулировать, что люди не смогут попасть на мирные собрания, поскольку такие меры внедрены исключительно с целью безопасности людей", - отметил Тракало.

Также в Нацполиции призвали граждан воздержаться от каких-либо провокационных действий. "Полиция будет реагировать оперативно и жестко, и у нас хватит для этого средств, чтобы прекратить правонарушение и не допустить, чтобы мирные участники акции подвергались опасности", - подчеркнул спикер НПУ. При этом Тракало отметил, что на данный момент информации о столкновениях между участниками акций и силовиками нету.

Согласительный совет

10:33 Верховная Рада Украины не имеет юридических оснований для рассмотрения законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности и создании антикоррупционного суда на пленарном заседании 17 октября 2017 года. Об этом на заседании согласительного совета заявил спикер Рады Андрей Парубий.

"Ни по первому, ни по второму вопросу сегодня мы не имеем юридических оснований для их рассмотрения", - заявил Парубий. Он также отметил, что проект закона о создании антикоррупционного суда будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады после того, как его зарегистрирует президент. В свою очередь, законопроекты, которые предусматривают отмену депутатской неприкосновенности, рассмотрят в сессионном зале после решения профильного комитета.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сегодня, 17 октября 2017 года, перед началом пленарного заседания Верховной Рады Украины проведет консультации по проекту медицинской реформы с народными депутатами. "Сегодня мы договорились после согласительного совета с 12:00 до 13:00 и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун будет встречаться с теми народными депутатами, которые требуют дополнительных уточнений по медицинской реформе", - заявил Парубий.

Он также отметил, что по результатам консультаций депутаты смогут определиться с окончательным вариантом проекта медицинской реформы. По словам Парубия, Рада будет рассматривать медицинскую реформу по полной процедуре.

Венецианская комиссия рекомендовала отозвать зарегистрированные в Верховной Раде Украины проекты законов о создании антикоррупционного суда. "По состоянию на сегодня мы имеем экспертную оценку Венецианской комиссии, которая предусматривает отзыв народными депутатами законопроектов и предлагает, чтобы законопроект об антикоррупционном суде внес в парламент президент", - заявил Парубий.

По его словам, Верховная Рада рассмотрит и примет решение об антикоррупционном суде после внесения соответствующего законопроекта президентом.

Система парламентских выборов по открытым спискам является наиболее оптимальной для Украины. "Моя позиция всегда по этому поводу была четкая и однозначная: наиболее оптимальная система выборов - это система выборов по открытым спискам и я всегда принципиально и последовательно эту позицию поддерживал", - заявил Парубий.

Председатель парламента отметил, что является автором проекта избирательного кодекса, который предусматривает введение избирательной системы по открытым спискам. По словам Парубия, кроме того, сегодня в повестке дня ВР предусмотрено рассмотрение медицинской реформы, в отношении которой депутаты должны принять определенное решение.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий досрочно закрыл заседание согласительного совета. "Я прекращаю заседание согласительного совета", - заявил Парубий. Во время заседания согласовали совета в зал зашли народные депутаты Егор Соболев, Виктор Чумак, Владимир Парасюк, Юрий Деревянко и другие. Нардепы требовали немедленного включения в повестку дня законопроектов о снятии депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционного суда и изменение избирательного законодательства. После того, как фракции коалиции отказались менять повестку дня заседания, депутаты начали скандировать "выход к людям" и перекрикивать выступающих. В связи с этим председатель парламента закрыл заседание согласительного совета.

Взрывы и конфликт Парасюка и Гелетея

11:18 Возле здания Верховной Рады Украины произошли взрывы. Так, по словам корреспондента, под зданием Верховной Рады, где проходит акция протеста, прозвучало больше десяти звуков, похожих на взрывы. В то же время у парламента нет столкновений. Здание парламента остается под усиленной охраной.

Под Верховной Радой произошел конфликт между народным депутатом Владимиром Парасюком и начальником Управления государственной охраны Украины Валерием Гелетеем. Об этом сообщил руководитель отдела департамента информационной политики Администрации президента Владимир Горковенко в Facebook. В ходе конфликта Парасюк сначала толкнул Гелетея, а потом попытался ударить его ногой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK