"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
20% депутатов пропустили утреннее заседание ВРУ

20% депутатов пропустили утреннее заседание ВРУ

После окончания утреннего заседания, митингующие заблокировали выходы из Рады и комитетов, также, нардепа от БПП Алексея Гончаренко забросали яйцами под Радой. Отметим, Гелетей в эфире одного из телеканалов рассказал о конфликте с Парасюком, причина в неадекватном поведении нардепа, но сам Парасюк утверждает, что не переходил на личности и не трогал его первым.

Что же происходит в самом парламенте? Вот, Ирина Геращенко потребовала изменений регламента работы ВР, об этом она написала в соцсети. Не удивляет и тот факт, что около 20% депутатов пропустили утреннее заседание ВРУ.

Редакция предлагает вниманию читателей хронологию событий, происходивших в парламенте, и у его стен во вторник, 17 октября.

Участники акции протеста возле здания Верховной Рады заблокировали выходы из зданий парламента и комитетов. Часть участников, в частности, перекрыла вход в комитеты на улицах Садовая и Шелковичная.

По словам активистов, таким образом они хотят заставить народных депутатов выполнить их требования и снять депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство и создать антикоррупционный суд.

В Киеве возле здания Верховной Рады забросали яйцами народного депутата, заместителя главы фракции "Блок Петра Порошенко" Алексея Гончаренко. Соответствующие кадры опубликованы на канале EuroMaydan. На видео слышно, как митингующие оскорбляют Гончаренко.

Начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей рассказал о конфликте с нардепом Владимиром Парасюком, который произошел сегодня, 17 октября 2017 года, под зданием Верховной Рады Украины. Об этом Гелетей рассказал в эфире одного из телеканалов.

Так, по словам Гелетея, Парасюк как таковых ударов ему не нанес. "Суть проблемы в том, что народный депутат Парасюк, его подход, его обвинения и все то, что произошло, в связи с неадекватным поведением этого человека. Я хотел услышать от него те претензии не на камеру, а чтобы он объяснил, какие имеет претензии ко мне лично. Потому что он с собой взял человека, который снимал, такая заготовка была", - сказал Гелетей. Кроме того, Гелетей сообщил, что не обращался в правоохранительные органы заявлением из-за ситуации с Парасюком.

"Я в любом случае ни с каким заявлением не обращался. Я не говорю, что есть телесные повреждения или порванная одежда, произошел неприятный инцидент. Ударов не было, был один толчок и его словоблудие", - пояснил он.

В свою очередь, Парасюк заявил, что в разговоре с Гелетеем не переходил на личности и не трогал его первым. "То, что случилось с Гелетеем - это моя личная позиция. Я его первым не трогал. И, поверьте мне, я не переходил на личности. Господин Гелетей меня оскорбил, он хамски ко мне относился. Вот я ему и ответил. Во-первых, я к нему обращался на Вы, а он ко мне - на ты. Я с ним даже толком не знаком. Из-за этого человека сотни добровольцев погибли в Иловайском котле. Я к нему пренебрежительно отношусь. Такие люди, как он, должны находиться в местах лишения свободы", - заявил он.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко требует изменений регламента работы Рады. Об этом она написала на своей странице в Facebook. "Я требую так же немедленно поставить в повестку дня законопроект изменений регламента работы ВР. Потому что это просто безобразие, когда депутаты элементарно не работают, когда роль комитетов нивелирована, когда главы комитетов не получили секунды слова озвучить видение комитетов по повестке дня на согласительном, ибо президиум снова захватили стримеры", - написала она, комментируя срыв заседания согласительного совета.

По мнению Геращенко, первоочередной является немедленное увеличение полномочий комитета по вопросам евроинтеграции, который обязан давать экспертизу по всем законопроектам на соответствие европейскому законодательству.

Около 20% депутатов пропустили утреннее заседание Верховной Рады, на котором должен был рассматриваться вопрос медицинской реформы. Об этом сообщило общественное движение "Честно" в Facebook. По данным электронной регистрации, наибольший процент пропустивших заседание среди внефракционных (41%) и во фракции "Народный фронт" (31%).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK