Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Послу Италии могут вручить ноту протеста из-за наемников

Послу Италии могут вручить ноту протеста из-за наемников

В Верховной Раде призвали вручить итальянскому послу ноту протеста из-за наемников на Донбассе. Об этом с трибуны заявил нардеп Андрей Антонищак из фракции "Блока Петра Порошенко".

Так, парламентарий от имени ветеранов и личного состава батальона им. генерала Кульчицкого обратился к Верховной Раде и напомнил, что в июне 2017 года в аэропорту итальянского города Болоньи был задержан гражданин Украины, сержант Национальной гвардии Виталий Маркив по подозрению в причастности к гибели в Донбассе фоторепортера Андреа Роккелли.

"В случае вынесения итальянской стороной обвинения Виталию Маркиву будет иметь место международный прецедент незаконных действий военных формирований Украины по защите территориальной целостности Украины и, в частности, каждого военнослужащего, который принимал участие в составе этих воинских формирований. Также для РФ это будет важный аргумент включиться в качестве третьей стороны, направить в Гаагу и добиваться отмены санкций с РФ", - отметил Андрей Антонищак.

Нардеп обратился к мировому сообществу, дипломатам, парламентариям ВР с тем, чтобы повторно обратиться в правоохранительные органы Италии по этому делу. Антонищак подчеркнул, что также стоит вопрос о 25-ти итальянцах, которые принимают участие в военных действиях против Украины в составе сепаратистских формирований. "Они могут быть причастны к гибели украинцев", - сказал Антонищак.

Андрей Антонищак обратился в ГПУ, МВД, СБУ по данному факту и призвал украинский МИД вручить итальянскому послу ноту протеста в связи с участием итальянских граждан в войне на востоке Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK