США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
О чем толковали министры на заседании правительства

О чем толковали министры на заседании правительства

Премьер Владимир Гройсман инициировал проведение антикоррупционных расследований блокировки гостендеров, по его мнению, виновник – АМКУ. На заседании Кабмин увеличил свой секретариат на 180 человек; принял реформу госслужбы, на которую ЕС выделяет 100 млн евро; одобрил энергетическую стратегию Украины до 2035 года; одобрил концепцию реформирования теплоэнергетики; одобрил передачу Одесского НПЗ в управление Фонда госимущества; утвердил процедуру конкурса на должности специалистов по реформам.​

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что в стране действует коррупционная схема, которая блокирует участие честного бизнеса в тендерах, и Антимонопольный комитет подыгрывает этой схеме. Об этом Гройсман заявил на заседании правительства в пятницу, говоря о АМКУ и тендерах.

"Хочу сказать на всю страну. Существуют фирмы, организованные фирмы, в которых нет ничего кроме табуретки и печати. ​​Я думаю, они имеют поддержку в различных органах власти. Они заявляются на все тендеры в Украине и затем через жалобы блокируют тендеры по всему, блокируют честный бизнес, потом требуют от них откаты", – сказал Гройсман.

Он убежден, что за этой схемой стоят чиновники, в частности из АМКУ. Премьер отметил, что обратился по этому поводу в НАБУ, ГПУ, САП, полицию. "Я докопаюсь, кто за этими схемами стоит", – сказал Гройсман.

Он пояснил, что такие фирмы даже если проигрывают тендер, то обращаются в АМКУ и блокируют результаты конкурса. "Я думаю, что в Антимонопольном комитете этой схеме подыгрывают. Затем выходят на участников тендеров и предлагают им за откаты или отозвать заявку, или каким-то образом урегулировать", – сказал Гройсман.

Кабинет министров увеличил предельную численность сотрудников секретариата правительства на 180, с 648 до 828 человек. Согласно документу, численность аппарата премьер-министра осталась в количестве 40 человек.

Кроме того, Кабмин предусмотрел создание в структуре секретариата правительства директората координации государственных политик и стратегического планирования, директората публичной администрации, директората цифрового развития правительства, директората мониторинга и контроля, правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции.

Правительство утвердило ряд нормативных актов, которые открывают следующий этап реформы государственного управления. Об этом сообщает правительственный портал.

В рамках реформы госслужбы правительство начинает открытый конкурс на новые должности в 10 пилотных министерствах, а также секретариате Кабмина, Нацгосслужбе, Национальном агентстве электронного управления.

В соответствии с решениями, утвержденными Кабмином, в пилотных министерствах будут созданы новые структурные подразделения – директораты политики, а также директораты стратегического планирования и евроинтеграции, которые сосредоточат на себе ключевую функцию министерств - формирование политики в подотчетных сферах.

Для замещения должностей руководителей директоратов, а также их сотрудников (государственных экспертов), будут проведены открытые конкурсы.

Правительство также разработало единый портал, на котором будут собраны вакансии специалистов по вопросам реформ и можно будет подать документы на конкурс онлайн. Вакансии на нем будут добавляться министерствами с 4 сентября. Дата запуска портала и его адрес будет сообщено дополнительно.

Реформа государственной службы проводится при поддержке Европейского Союза в рамках программы "Поддержка комплексной реформы государственного управления в Украине".

В мае бюджет Украины получил первый транш в 10 млн евро, а общий бюджет составляет более 100 млн евро.

Кабинет министров Украины одобрил энергетическую стратегию на период до 2035 года "Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность". "Основные задачи, которые стоят в соответствующей стратегии, это в первую очередь уменьшение энергоемкости украинской экономики к 2035 году практически вдвое", - заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион.

По словам Кистиона, документ определяет весь комплекс реформ, которые необходимо провести в энергетике. Стратегия была принята с трехдневным доработкой и испусканием по согласованию профильного министра.

Кабинет министров Украины одобрил "Концепцию реализации государственной политики в сфере теплоснабжения". Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

Так, вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что основная цель концепции - уменьшение потребления газа и других энергоресурсов для производства тепловой энергии, финансовое оздоровление отрасли и привлечения инвестиций, внедрения прозрачной эффективной системы расчетов между участниками рынка теплоэнергетики.

"Сегодняшняя ситуация на рынке теплоэнергетики не позволяет стимулировать капиталовложения и привлекать инвестиции. Национальные системы теплоснабжения, построенные в советское время, требуют глобальной перезагрузки. Внедрение Концепции позволит ввести оптимальное сочетание в пределах населенного пункта индивидуального, автономного и централизованного теплоснабжения, откроет шлюзы для инвестиций в отрасль, решит проблемы взаимоотношений между участниками рынка, клиринговых расчетов, кассового разрыва, накопления долгов, даст возможность децентрализовать теплоснабжения", - сказал Зубко.

Согласно сообщению, основные направления концепции такие: повышение технологического уровня систем теплоснабжения; увеличение доли альтернативных источников энергии в производстве тепловой энергии; обеспечение развития систем теплоснабжения на основе оптимального сочетания в пределах населенного пункта различных видов теплоснабжения (централизованного, автономного, индивидуального); внедрение механизмов стимулирующего тарифообразования; упрощение процедур реализации инвестиционных проектов; переход на расчеты денежными средствами в части возмещения предприятиям предоставленных населению льгот и субсидий.

Кабинет Министров одобрил проект распоряжения о передаче ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" в сферу управления Фонда государственного имущества. На обсуждение всех предложений членов правительства и профильных министерств и ведомств Кабмин потратил три дня. "В трехдневный срок с доработкой ... решение принято", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Кабинет министров Украины утвердил процедуру проведения конкурса на должности специалистов по реформам. "Процедура конкурса была полностью разработана совместно с ключевыми рекрутинговыми компаниями", - отметил министр Кабинета министров Александр Саенко.

При этом в состав комиссий по отбору специалистов по реформам войдут представители рекрутинговых компаний. Кандидаты смогут подавать заявки и в электронном виде.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK