Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Кабмин определил 8 приоритетов инновационной деятельности

Кабмин определил 8 приоритетов инновационной деятельности

Премьер-министр Владимир Гройсман в среду, 18 октября, провел очередное заседание правительства. Соответствующая повестка дня заседания опубликована на сайте правительства. Планировали министры разорвать соглашение с Российской Федерацией о предприятиях, которые производят военную продукцию, рассмотреть 10 законопроектов. В ходе заседания глава правительства прокомментировал события под ВР. Он считает, что часть пришедших под Раду на акцию протеста намерены просто расшатать ситуацию в государстве. Также он рассказал, что главными приоритетами украинского правительства остаются экономический рост, эффективное управление, верховенство права и безопасность. Упомянул Гройсман и о создании антикоррупционного суда и ограничение неприкосновенности депутатов ВР. Он считает, что не стоит откладывать на периоды в будущем. Также Кабинет министров Украины 18 октября представит отчет работы правительства за III квартал. ​

MIGnews.ua предлагает вниманию читателей хронологию событий, происходивших в правительстве в среду, 18 октября.

Гройсман против тех, кто "разрушает страну внутри"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя протесты под Верховной Радой Украины, заявил, что выступает против тех, кто "разрушает страну внутри".

"Я всегда буду за тех, кто готов тяжело работать над изменениями и против тех, кто разрушает страну внутри, прикрываясь лозунгами", - заявил он.

По словам Гройсмана, под Раду пришли люди выразить необходимость изменений и готовы тяжело работать. Но, как добавил Гройсман, пришли и те, кто ничего не собирается делать.

Кроме того, Гройсман подчеркнул, что всегда будет оставаться на стороне тех, кто выступает за качественные изменения в Украине.

"Я уверен, что через диалог мы сможем что-то сделать", - добавил премьер.

Напомним, ранее сообщалось, что возле здания Верховной Рады Украины по состоянию на утро 18 октября 2017 года находятся около 200 участников протестов, начавшиеся вчера в Киеве.

Главные приоритеты украинского правительства

Экономический рост, эффективное управление, верховенство права и безопасность остаются главными приоритетами украинского правительства. Об этом на заседании Кабинета министров заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Приоритеты останутся неизменными: экономический рост, эффективное управление, развитие человеческого капитала, верховенство права, безопасность", - заявил Гройсман.

Создание антикоррупционного суда и ограничение неприкосновенности депутатов Верховной Рады не стоит откладывать на периоды в будущем.

"Страна и далее нуждается в соответствующих изменениях, качественных решениях во многих сферах, в частности, нам необходимо построить или завершить формирование институтов по борьбе с коррупцией созданием антикоррупционного суда, и это абсолютно важно и это правильное решение, нам необходимо ограничить неприкосновенность народных депутатов Украины... Нам необходимо собирать большинство голосов для того, чтобы эти решения были приняты, и очень важно, чтобы они были приняты, не перекладывая на какие-то периоды в будущем", - сказал он.

Ликвидирована коррупции в уплате НДС?

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверен, что его правительству удалось ликвидировать коррупционные схемы в уплате налога на добавленную стоимость.

"Коррупция в НДС уничтожена, и уничтожена она нашим правительством", - заявил он.

Однако, Гройсман отметил, что все еще многое предстоит сделать, в частности, в работе украинской таможни.

"На 34% мы увеличили поступления от таможни в государственный бюджет, но нам все равно еще предстоит сделать многое в технической части на таможенных пропусках", - сказал он.

Укриана на чверть увеличила экспорт сельхозпродукции

Экспорт украинской сельхозпродукции с начала 2017 года увеличился на 25%.

"За 9 месяцев товаропроизводители получили 23 млрд гривен... Мы в этом году за январь-август имеем увеличение экспорта сельхозпродукции на 25%. На сегодня это сектор, который динамически растет, но нам нужно увеличивать переработку, чтобы увеличить количество рабочих мест в селе", - сказал он.

Гройсман также отметил, что возобновление деятельности фермеров благодаря утвержденной концепции развития фермерства, также сделает свой взнос в экономику страны.

Готовность к осенне-зимнему периоду

Энергосистема Украины полностью готова к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018 годов.

"Сегодня вся система энергетического обеспечения полностью готова к осенне-зимнему периоду. Как бы нам не мешали это делать, но мы проводили модернизацию системы. Также мы развиваем атомную энергетику, которая, мы считаем, имеет большие перспективы", - заявил Гройсман.

Он также отметил, что Украина в этом году произвела на 2% больше электрической энергии, чем в 2016.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ

В Украине субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг на следующий отопительный сезон уже переназначены для 6,53 млн украинских семей.

"Уже переназначены для 6,53 млн украинских семей субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в следующем сезоне", - сказал он.

Гройсман также отметил, что не видит оснований для повышения тарифов на тепло, горячую воду и другие коммунальные услуги.

"Я считаю, что это ответственность местной власти не допустить перерасхода, который может привести к росту тарифов", - подчеркнул премьер.

Разорвание соглашение с Российской Федерацией о производстве военной продукции

Кабинет министров Украины прекратил действие еще одного соглашения с Российской Федерацией в военной сфере. Соглашение действовало с 21 декабря 2000 года и предусматривало, что Украина и Россия способствуют сохранению производственной и научно-технической специализации предприятий и организаций, которые принимают участие в разработке, производстве и испытаниях вооружения и военной техники.

Напомним, в августе Украина разорвала соглашение с РФ по экспорту военной продукции.

"Кабинет министров Украины принял постановление "О прекращении действия Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством РФ о порядке взаимодействия при осуществлении экспорта товаров (продукции) военного назначения в третьи страны", - говорилось в сообщении правительства.

Увеличение уставного капитала нового оператора украинской газотранспортной системы

Кабинет министров Украины увеличил уставный капитал нового оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) "Магистральные газопроводы Украины".

Об этом говорится в постановлении Кабмина. Уставный капитал компании был увеличен с 3,786 млн гривен до 4,076 млн гривен.

План реализации стратегии по антикоррупционной коммуникации

КМУ утвердил план мероприятий на 2017 год по реализации Стратегии коммуникаций в сфере предотвращения и противодействия коррупции. Об этом говорится в сообщении на правительственном портале.

"Это будет полностью открытая деятельность госорганов, регулярные публичные отчеты перед медиа, то есть публичное отчетности именно по антикоррупционной тематике. Предусмотрены также специальные тренинги как быстро подавать информацию от ведомства. Каждый журналист сможет быстро получать комментарий", - отметил министр информационной политики Украины Юрий Стець. Отметим, данную стратегию приняли в августе 2017 года.

Ее цель - формирование эффективной коммуникации с обществом в сфере предотвращения и противодействия коррупции. Стратегия разработана межведомственной рабочей группой по вопросам координации антикоррупционной реформы при участии неправительственных организаций в сфере противодействия коррупции.

Изменения законодательства в части прав инвалидов АТО

Кабинет министров Украины инициирует изменения в закон "Об обращении граждан" для обеспечения прав лиц с инвалидностью среди участников антитеррористической операции (АТО).

Сообщается, с целью обеспечения всестороннего рассмотрения обращений граждан, в частности лиц с инвалидностью вследствие ранений, контузии, увечий или заболеваний, полученных при непосредственном участии в АТО, правительство одобрило проект закона "О внесении изменений в Закон Украины" Об обращении граждан".

Так, изменения внесены в части рассмотрения руководителями государственной службы в государственном органе, руководителями органов местного управления, предприятий, учреждений, организаций обращений лиц с инвалидностью из числа участников АТО.

Реализация норм закона будет способствовать обеспечению прав лиц с инвалидностью из числа участников АТО на рассмотрение их предложений, замечаний, заявлений, ходатайств и жалоб лично руководителями государственной службы в государственном органе, руководителями органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций.

Стабилизация работы энергогенерирующих компаний ТЭС

Кабинет министров Украины утвердил меры по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций.

Так, правительство приняло распоряжение Кабмина "О мерах по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций".

Соответствующий документ представил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Распоряжение было принято с необходимостью доработки в трехдневный срок. Как отмечается в пояснительной записке, для возможности закупки ГК ТЭС обходимых объемов угля, в том числе импортного, с целью обеспечения устойчивой работы ОЭС Украины, недопущения применения графиков аварийных отключений потребителей, крайне важно срочно принять правительственное решение для финансово-экономического сбалансирования работы ГК ТЭС.

"Целью принятия акта является обеспечение источников финансирования для закупки ГК ТЭС угольной продукции и создания ее запасов на складах ТЭС для стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2017/18 года путем погашения ГП" Энергорынок "задолженности перед ГК ТЭС за счет кредита, привлекаемого у ПАО "Ощадбанк", - говорится в пояснительной записке.

Сообщается, что указанные средства будут направлены исключительно на приобретение угольной продукции для накопления ее запасов на складах ГК ТЭС. "Источником финансирования возвращения и обслуживание кредитных средств определяется смета ГП" Энергорынок "на 2018/19 годы до введения полномасштабного рынка электроэнергии", - говорится в документе.

Рамочная программа партнерства с ООН до 2022 года

КМУ принял решение подписать Рамочную программу партнерства между правительством Украины и ООН на 2018-2022 годы. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Программа предусматривает подписание нового стратегического документа на 5 лет для дальнейшего финансирования учреждениями, фондами и программами системы ООН.

Помощь со стороны Организации объединенных наций будет предоставляться по четырем направлениям партнерства: устойчивый экономический рост, окружающая среда и занятость; равный доступ к качественным и инклюзивных услугам, а также социальной защите; демократическое управление, верховенство права и общественное участие; безопасность граждан, социальное единство и восстановление с особым акцентом на Востоке.

Ориентировочный объем ресурсов, которые предполагается привлечь на реализацию программы, составляет более 675,5 млн долларов. Подписание соглашения должно состояться во время недели Организации объединенных наций, посвященного дню ООН, который будет отмечаться 24 октября 2017 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK