Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Украина приняла все законы об амнистии на Донбассе

Украина приняла все законы об амнистии на Донбассе

Украина приняла все законы об амнистии членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе в рамках Минских соглашений.

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что амнистия вступит в силу после выборов в Донецкой и Луганской областях, когда будет избрана легитимная украинская власть.

"Есть два термина, о которых мы сегодня говорим. Это недопущения преследования и наказания лиц-участников событий в Донецкой и Луганской областях в 2014 году. Именно в 14-м году, и это прописано в Минских договоренностях", – отметил он.

Второй термин касается лиц, признанных судом виновными в определенных преступлениях.

"Стоит напомнить, что на выполнение пункта 6 Минского протокола от 5 сентября 2014 года Верховная Рада приняла внесенный президентом Украины закон о недопущении преследования, но он не был подписан и так и остался законопроектом. Важно, что в статье 5 есть исчерпывающий перечень лиц, преступления которых не попадают под амнистию. По амнистии – мы приняли все необходимые законодательные акты, необходимые для создания правового поля в контексте Минских договоренностей", – разъяснил Боднар.

Главным условием освобождения уже признанных ответственными за события 14-го года лиц является установление законной власти на оккупированных территориях.

"Полное или частичное освобождение может рассматриваться только после избрания легитимной власти на оккупированных территориях Украины, то есть после восстановления суверенитета. Решение о применении или неприменении амнистии принимается судом", – пояснил он.

Также Боднар отметил, что под амнистию не попадут те, кто был замешан в военных преступлениях и был причастен к катастрофе малазийского "Боинга".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK