Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
"Нацисты, вон!" В Австрии протестуют против правительства

"Нацисты, вон!" В Австрии протестуют против правительства

Более 2 000 демонстрантов вышли днем 18 декабря на улицы Вены и других австрийских городов, чтобы выразить протест против правительства, которое консерватор Себестьян Курца из Народной партии Австрии сформировал вместе с ультраправыми из Партии свободы.

Из-за демонстраций не работают несколько трамвайных и автобусных маршрутов, движение на нескольких улицах перекрыто. Ожидается, что сегодня на улицы выйдут до 5 000 австрийцев.

Порядок на протесте в австрийской столице призваны обеспечивать около 1,5 тысячи полицейских. Дворец Хофбург, где проходит церемония инаугурации новообразованного правительства окружают водометы, а над самим местом кружат вертолеты.




Основное столпотворение проходит на центральной площади Хельденплац, где уже прошло несколько маршей левых и антифа. Они кричат лозунги "Беженцы, добро пожаловать", "Штрахе – вон, Басти – вон", "Нацисты" и "Нет нацистским свиньям" и носят плакаты с соответствующими надписями.

Как сообщает AFP, полицейским пришлось применить дымовую гранату, когда протестующие попытались прорвать заслон.

Партия свободы уже пообещала прекратить незаконную иммиграцию, сократить налоги и противостоять централизации ЕС, а ее лидер Хайнц-Кристиан Штрахе, заявлявший, что исламу нет места в Европе и называвший Ангелу Меркель самой опасной женщиной Европы, станет вице-канцлером. Помимо того, в рамках коалиционного соглашения АПС обещаны министерства иностранных и внутренних дел, а также Минобороны.



При этом обе партии уже выразили приверженность оставаться в Европейском союзе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK