Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Россия требует от Украины наказать инициаторов погромов

Россия требует от Украины наказать инициаторов погромов

Временный поверенный в делах Украины в Москве Руслан Нимчинский отправился в МИД РФ, где ему объявили протест после нападений на российские учреждения в украинской столице. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства.

В МИД РФ уточнили, что протест объявлен в связи с продолжающимся произволом националистов-русофобов, которые с подачи киевских властей 17 и 18 февраля 2018 года устроили провокационные нападения на Российский центр науки и культуры (РЦНК) и представительство Россотрудничества, а еще офисы российских банков в Киеве.

Посольством России в Киеве направлены ноты протеста в МИД Украины. Так, в ноте прописано требование установить и привлечь к ответственности всех виновных.

Также в АПУ считают неприемлемым повреждения помещений офиса "Россотрудничества" в центре Киева во время акции "Смерть России".

Зампредседателя АПУ Константин Елисеев в комментарии СМИ заявил, что: "…акты вандализма, которые происходили на территории Украины, неприемлемы. Мы должны вести себя достойно, мы демократическое, цивилизованное государство и не должны зеркально делать то, что делает государство-оккупант на территории Украины, или то, что делает Россия в отношении украинского на российской территории".

"То, что происходит, не является совсем мирным. Надеюсь, что будут сделаны выводы нашими правоохранительными органами, и те, кто, спровоцировали или были непосредственными участниками, должны понести соответствующее наказание", - добавил Елисеев.

Напомним, в Киеве в субботу, 17 февраля, представители ряда националистических организаций ворвались в здание "Россотрудничества" и сожгли возле него российский флаг. А уже 18 февраля в Киеве состоялась акция "Смерть России", инициированная организацией "ОУН" Николая Коханивского, участники которой атаковали офис "Россотрудничества" (представительства российского Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству) и два связанных с Россией банковских учреждения.

По данным правоохранителей, в связи с повреждением зданий во время этой акции проводится доследственная проверка. По данным полиции Киева, в результате инцидента пострадавших и задержанных нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK