Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Меркель, Макрон и Зеленский готовы к переговорам по Донбассу

Меркель, Макрон и Зеленский готовы к переговорам по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры в так называемом Нормандском формате, четырехстороннем форуме лидеров Украины, Германии, Франции и России относительно кризиса на востоке Украины, должны быть проведены как можно скорее.

Об этом сообщает Emerging Europe.

Выступая на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, Зеленский сказал, что следующая рабочая встреча советников по внешней политике в Нормандском формате запланирована на июль, но подчеркнул, что он также хочет, чтобы главы государств и правительств собрались в срочном порядке.

В интервью немецкой газете Bild глава украинского государства заявил, что «санкции являются единственным рычагом освобождения оккупированных территорий [Крыма и Донбасса], восстановления нашей территориальной целостности и суверенитета и возвращения наших людей», добавив, что санкции должны быть расширены, если давление на Россию не принесет ожидаемых результатов.

«Пока прогресса нет (…), санкции не могут быть отменены, а санкции, связанные с Крымом, могут быть отменены только в случае возвращения Крыма в Украину», – сказала Меркель, отметив, что Германия будет прилагать усилия для организации встреч в Минском формате.

«Единственный ключ к миру – это дипломатическое и санкционное давление, поэтому я прошу вас сохранять его», – заявил Президент Франции Эммануэль Макрон Зеленскому, добавив, что «Франция готова провести встречу [в Париже] в Нормандском формате для поддержки выполнения обязательств». В ответ Зеленский сказал, что готов к диалогу, но не с пророссийскими сепаратистами, которые включены в переговоры в Минском формате.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK