Глава МИД Украины едет в Индию – за визитом будут следить и внимательно, – СМИ
Дипскандал между РФ и Чехией: заявление Захаровой

Дипскандал между РФ и Чехией: заявление Захаровой

Власти Чехии не контролировали склады с боеприпасами в Врбетице, где в 2014 году прогремел взрыв, в результате которого погибли два человека.

Соответствующее заявление в эфире радиостанции "Вести ФМ" сделала официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"В 2014 году было два взрыва на складах, потом началось расследование, в ходе которого выяснилась фантастическая вещь. Гетман Злинского края не знал, что с 2006 года склад боеприпасов не используется армией, а министерство обороны Чехии сдает помещение склада частным оружейным компаниям", – сказала она.

По словам Захаровой, огромное количество оружия в течение восьми лет "было вообще без какого-либо контроля со стороны чешских властей".

"Этой информацией также не владело Чешское горное управление, которое должно было проводить проверки взрывчатки на складе. Проверки не проводила и полиция, которая по закону обязана это делать. Также выяснилось, что нарушались все нормы безопасности", – подчеркнула Захарова.

Представитель МИД РФ также добавила, что власти Чехии не смогли ответить на вопрос о том, кто виноват в происшествии, а также о том, что произошло на складах.

Напомним, что дипломатический скандал между двумя странами вспыхнул в субботу, 17 апреля. Премьер-министр Чехии Анджей Бабиш сообщил, что власти заполучили данные, "указывающие на причастность российских спецслужб ко взрыву" на складе боеприпасов в 2014 году во Врбетице.

"Есть обоснованное подозрение. Тогда был нанесен огромный ущерб, но, прежде всего, там погибли два наших соотечественника", — сказал Бабиш.

Помимо прочего, полиция объявила в розыск предполагаемых агентов ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова, которые ранее были подозреваемыми по делу об отравлении Скрипалей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK