Генштаб обновил данные: "минус" 840 оккупантов за сутки
Посол США отказался покидать Москву, вопреки рекомендациям

Посол США отказался покидать Москву, вопреки рекомендациям

Посол Соединенных Штатов Америки в Москве Джон Салливан отказался покидать Россию после "совета" Кремля поехать в Вашингтон на консультации после введения антироссийских санкций.

Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на источники.

По мнению людей, знакомых с Салливаном, тот считает, что, если президент РФ Владимир Путин хочет, чтобы он покинул Москву, ему придется его заставить сделать это.

"Если Кремль захочет сделать Салливана persona non grata, это будет эскалацией. Последним послом, которого выслали из Москвы, был Джордж Кеннан. Его выслал Сталин в 1952 году. Я аплодирую послу Салливану за то, что он продолжает свою работу", – прокомментировал Майк Макфол, который был послом в РФ во время президентства Барака Обамы.

Позже издание со ссылкой на представителя Государственного департамента США сообщило, что Салливан все же согласился ненадолго уехать в Вашингтон. Однако в ближайшее время он вернется в Москву.

"На этой неделе посол Салливан вернется в США, чтобы навестить свою семью и встретиться с членами новой администрации, с которыми у него не было возможности проконсультироваться», — сказал он. По его словам, посол вернется в Москву «в ближайшие недели", – сказали в Госдепе.

Обострение отношений между Москвой и Вашингтоном произошло 15 апреля, когда США объявили о введении санкций против 30 физлиц и компаний, которые были заподозрены в попытках повлиять на президентские выборы.

На следующий день министерство иностранных дел РФ объявило, что высылает 10 американских дипломатов и запрещает действующим должностным лицам посещать Россию. А Салливана вызвали в МИД, где ему было объявлено о серии ответных мер Москвы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK