Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро
Трамп отменил визит в Данию из-за  Гренландии

Трамп отменил визит в Данию из-за Гренландии

Решение об отмене визита в Данию американский лидер разместил в Twitter.

«Дания — это особенная страна с необыкновенными людьми, но исходя из высказываний премьер-министра Метте Фредериксен о том, что она не заинтересована в обсуждении вопроса о покупке Гренландии, я откладываю нашу встречу, которая, как было запланировано, должна была состояться через две недели, на другое время», — сообщил президент.

«Премьер-министр смогла сэкономить немало средств и усилий как для Соединенных Штатов, так и для Дании, проявив такую прямолинейность. Я благодарю ее за это и с нетерпением жду пересмотра графика [встречи] в будущем!» — добавил президент.

Датская королевская семья назвала неожиданным решение президента США Дональда Трампа перенести визит в страну из-за нежелания Копенгагена обсуждать продажу Гренландии.

Как сообщает Датское радио, многие политики в королевстве восприняли этот шаг американского лидера как недипломатичный жест.

«Это стало неожиданностью, больше нам сказать нечего», – заявила официальный представитель королевского дома Лене Баллебю.

Датские СМИ отмечают, что поступок Трампа выглядит особенно странным, так как приглашение посетить страну с официальным визитом было направлено в адрес президента и первой леди не только от лица политической власти, но и от имени монарха Маргрете II.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK