Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
Nord Stream 2 закончен уже на 97%

Nord Stream 2 закончен уже на 97%

Премьер-министр Мекленбурга-Передней Померании Мануэла Шлезвиг в ходе выступления в бундестаге ФРГ заявила, что проект "Северный поток 2" закончен уже на 97%.

По ее словам, речь идет о крупном инфраструктурном проекте для региона. Шлезвиг принимает участие в слушаниях в бундестаге по теме "Северный поток 2", пишет Oglinks.

Проект "Северный поток-2" должен быть завершен. В этом уверены премьер-министры восточногерманских земель. Они единогласно выступили за реализацию строительства газопровода.

Об этом говорится в документе, который был принят по итогам встречи в столице Германии глав шести регионов. Это Берлин, Бранденбург, Мекленбург - Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия, пишет Russiabusinesstoday.

Отмечается, что данный проект важен для будущего энергоснабжения Германии и Европы. В связи с этим его завершение было "правильным и целесообразным", говорится в документе.

При этом там подчеркнули, что нужно посмотреть, какие последствия имел бы выход из этого проекта. И премьер-министры считают, что они были бы значительными, "прежде всего для энергоснабжения", о чем сказал правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер.

Депутат бундестага, член комитета по международным делам Вальдемар Гердт оценил риски при отказе от строительства трубопровода "Северный поток -2".

Немецкий депутат считает, что приостановка строительства может привести к штрафам в размере более 10 млрд евро. Он напомнил, что проект не является российским или немецким, так как в нем участвуют более ста фирм, получивших разрешение и вложивших деньги.

"Если мы сейчас политическим решением остановим "Северный поток", то нам грозит более 10 миллиардов евро штрафных санкций. То есть возмещение ущерба всем этим фирмам", - пояснил парламентарий.

Также, по словам Гердта, отказ от реализации газопровода поставит под вопрос энергетическую безопасность Германии. Депутат рассказал, что ФРГ закрывает угольные станции, отказывается от атомной энергетики и переходит на электротранспорт. Но брать энергоресурсы неоткуда, если отказаться от "самого экономически и экологически выгодного предложения, которое сделала нам Россия по газу", добавил он.

Гердт напомнил, что история вокруг остановки строительства "Северного потока – 2" является борьбой за энергетические рынки сбыта, так, США невыгодно возведение российского газа в Европе.

"Борьба ведется грязными политическими и экономическими методами. Те, кто ратует за отказ от "Северного потока", должны рассказать своим избирателям, что в результате этого цены на энергоресурсы увеличатся", подытожил депутат, и сказал, что цена на газ и свет вырастут тогда на 20%, пишет en.news-front.info.

Немецкий политик Фридрих Мерц, который является кандидатом в председатели партии ХДС и таким образом может сменить Ангелу Меркель на посту канцлера Германии, поддержал идею заморозки строительства газопровода "Северный поток-2".

Выступая на мероприятии молодежного крыла ХДС в Нижней Саксонии, Мерц заявил, что нужно наложить мораторий на строительство Nord Stream-2, чтобы не быть слишком зависимыми в энергообеспечении ни от американцев, ни от российского газа, пишет Sputnik.

Депутат ландтага Гамбурга Ольга Петерзен ("Альтернатива для Германии") заявила об усилении давления на "Северный поток – 2" со стороны США ещё до инцидента с Алексеем Навальным.

По ее словам, это случилось еще в начале августа. Парламентарий отметила, что трое американских сенаторов под руководством Теда Круза направили официальное письмо с угрозами в адрес руководства немецкого порта Мукран, используемого для строительства газопровода.

Петерзен полагает, что отказ от "Северного потока – 2", в котором, по мнению политика, заинтересована Германия, будет иметь негативные последствия для немецкой экономики. Она подчеркнула, что в строительстве проекта участвуют многие немецкие и европейские компании. Остановка проекта повлечет для них колоссальные убытки, добавила депутат, пишет BK.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK