❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Вылет МиГ-31К
Пятница в Раде час вопросов к КМУ

Пятница в Раде час вопросов к КМУ

По традиции утром в пятницу, 22 сентября, в парламенте состоялся час вопросов к правительству. Затем в повестке дня ВРУ, значились рассмотрение законопроекта, в частности, №6232. Соответствующая повестка дня опубликована на сайте парламента. В повестке сообщается, что после часа вопросов к правительству парламент продолжит во втором чтении рассматривать проект закона о внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства Украины и других законодательных актов. Так, первым слово взял лидер КМУ. Владимир Гройсман пригрозил увольнением главе АМКУ из-за отмены тендера на закупку сканеров; заявил, что Украина заинтересована в увеличении добычи угля; инициировал активизацию формирования законодательной базы развития инноваций; без реформы "дыра" в Пенсионном фонде достигнет 250 млрд. Гройсман требует навести порядок на государственных шахтах.

Далее председатель Мининфраструктуры Владимир Омелян поведал парламентариям, что регионы получат 25 млрд грн на строительство и ремонт дорог в 2018. По словам премьера, с 1 января финансирование дорожных работ увеличится до 42 млрд.

Очень долго выступал перед нардепами министр финансов, ведь именно он представлял проект Госбюджета-2018. Александр Данилюк заявил, что Кабмин отказался от практики "распыления средств" по многим программам; Кабмин планирует снизить долговую нагрузку до 55% ВВП к 2020 году; призвал Раду поддержать создание Службы финансовых расследований; евробонды на $3 млрд снизят долговую нагрузку на бюджет. Так: на субсидии в бюджете предусмотрели 55 млрд; прожиточный минимум в следующем году вырастет на 9%; для местных бюджетов в 2018 году предусматривается 521 млрд; 500 млн на проведение научных исследований; правительство против повышения налогов в 2018 году

В Раде надеются на принятие пенсионной реформы в начале октября, об этом в кулуарах заявил Представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко. Также нардепы рассмотрели 3812 поправок к судебной реформе.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко закрыла утреннее пленарное заседание парламента. Очередное пленарное заседание парламента начнется 3 октября в 10:00 с продления рассмотрения поправок к судебной реформе.

Редакция предлагает вниманию читателей хронологию событий, происходивших в Верховной Раде в пятницу, 22 сентября.

Председатель Антимонопольного комитета может быть уволен с занимаемой должности за возможные признаки сговора при отмене тендера на закупку сканеров для таможни. Об этом сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил премьер-министр Владимир Гройсман. "Я буду разбираться с Антимонопольным комитетом. Если я увижу заговор, о котором сегодня говорит вся страна, что Антимонопольный комитет стал второй тендерной палатой в Украине, я буду ставить вопрос об увольнении руководителя Антимонопольного комитета и всех его прикрывателей", - заявил Гройсман.

Председатель правительства отметил, что на днях Антимонопольный комитет отменил тендер на закупку сканеров для таможни. По словам премьера, это было преступлением, которое прикрывает контрабанду в Украине.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина заинтересована в увеличении добычи собственного угля. Об этом сообщает пресс-служба Владимира Гройсмана в Twitter. "Мы заинтересованы в увеличении добычи украинского угля. Условие - безопасность шахтеров", - заявил премьер-министр. По словам Владимира Гройсмана, Кабинет министров Украины планирует искать пути для модернизации украинской угольной отрасли.

Владимир Гройсман инициировал активизацию формирования законодательной базы развития инноваций, сообщает пресс-служба Кабмина. "Гройсман инициирует активизацию работы по формированию законодательной базы развития инноваций, в которую войдут проекты законов о регулировании деятельности технопарков, научно-технологических парков, о развитии инновационной деятельности, а также создание специального Фонда инноваций", - говорится в сообщении.

По словам Гройсмана, речь идет об упрощении процедур основания и ликвидации стартапов, выработки механизмов их государственной поддержки, а также создания инновационной инфраструктуры - бизнес-инновационных центров вроде тех, что работают в Национальном университете "Львовская политехника", Донецком национальном университете (г. Винница), Черкасском национальном университете им. Б. Хмельницкого и Черниговском национальном политехническом университете. "Более 70% прироста валового внутреннего продукта в развитых государствах определяется инновационными достижениями, использованием патентов и "ноу-хау" в современных технологиях, в то время как в Украине этот показатель меньше 1%", - заявил премьер.

Он добавил, что объем бюджетного финансирования стратегических приоритетов инновационной деятельности и деятельности по трансферу технологий ежегодно растет, и в 2016 году он составил почти 195 млн гривен. Однако, этого недостаточно для быстрого и результативного перехода от экономики сырьевого типа к экономике технологического развития.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал народных депутатов принять пенсионную реформу на пленарном заседании 3 октября для того, чтобы обеспечить повышение пенсий. "У нас сегодня пенсионная система является дотационной и дефицит на сегодняшний день составляет 141 млрд грн. Если сегодня сделать любой шаг без системного построения пенсионной системы для повышения (пенсий - ред.), этот дефицит будет 200 или 250 миллиардов. Это катастрофа и этого делать нельзя... Нам нужно будет 3 числа (3 октября - ред.) проголосовать, потому что мы не успеем начислить пенсии, если вы не проголосуете", - сказал Гройсман.

Он добавил, что именно предложенная правительством пенсионная реформа является комплексной и системной и приведет к увеличению пенсий для отдельных категорий уже с октября.

В Государственном секторе угольной отрасли сегодня много злоупотреблений. "В государственном секторе угольной отрасли есть много злоупотреблений и мы должны навести там порядок. Украинские шахтеры имеют право на эффективную заработную плату и эффективное управление на уровне шахт, шахтоуправлений и отрасли в целом", - сказал Гройсман.

Дорожный фонд и ремонт

В 2018 году областные бюджеты получат 25 млрд гривен на строительство и ремонт местных дорог, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян. "Впервые все регионы Украины получат должное финансирование и ответственность за местные и областные дороги. Мы ожидаем, что это будет около 25, возможно, больше миллиардов, которые будут непосредственно в подчинении областей", - заявил Омелян.

По его словам, в следующем году каждая область сможет самостоятельно решать, на какие именно дороги и в каком объеме выделять средства и проводить тендерные процедуры. Министр отметил, что с 1 января 2018 года в Украине должен заработать Дорожный фонд.

С 1 января следующего года начнет работу Дорожный фонд - новый инструмент финансирования дорожных работ. В результате, объемы финансирования возрастут с нынешних 30 млрд до 42 млрд грн. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"С 1 января 2018 года начнет работу Дорожный фонд – новый инструмент финансирования. Финансирование работ увеличится. В этом году имеем около 30 млрд доступного ресурса на дороги, а в следующем году это будет более чем 42 млрд. Нам надо ускорить темпы капитального ремонта", – сказал глава правительства.

Гройсман напомнил, что в структуре затрат на дороги Правительство предусмотрело 4 млрд грн на капитальный ремонт дороги Львов – Тернополь – Хмельницкий – Одесса – Винница – Умань – Одесса – Николаев – Херсон, а также 2 млрд грн – на восстановление дороги Киев – Харьков – Довжанский.

"В 2016 году я обещал, что мы начнем масштабное строительство дорог в Украине. Мы начали, и ни в коем случае не будем останавливаться", – подчеркнул премьер.

Презентация Данилюка

Министр финансов отметил, что представит народным избранникам основные параметры бюджета на следующий год. В проекте бюджета определены предложения правительства по повышению заработной платы педагогам и врачам.

Среди приоритетов, в частности, сферы энергоэффективности, аграрного сектора, национальная безопасность и оборона, продолжение децентрализации.

Так, Кабмин в проекте госбюджета на следующий год заложил рост ВВП на уровне 3% при 7% инфляции. Проект госбюджета на 2018 год предусматривает выделение на безопасность и оборону государства 163 млрд грн.

Приоритетом также является ремонт дорог, ведь на Дорожный фонд предполагается 44 млрд грн.

Своевременное представление проекта бюджета на следующий год гарантирует, что все желающие будут иметь достаточно времени, чтобы ознакомиться с ним. "Уже второй год подряд мы вовремя выносим на рассмотрение проект Государственного бюджета. Мы хотели разработать максимально качественный, эффективный, максимально реалистичный документ. Обсуждение уже начато: как в комитетах, так и в экспертной среде", - сказал Данилюк.

Он подчеркнул, что своевременное представление проекта дает парламентариям достаточно времени для детального изучения документа."Мы надеемся на конструктивный диалог", - добавил Данилюк.

Уже со следующего года среднесрочное бюджетное планирование на 3 года станет обязательной практикой. "Впервые за всю историю мы начали среднесрочное планирование. Его ключевым элементом стала бюджетная резолюция на три года, которая была одобрена летом. Это революционный шаг, ведь переход от годового до трехлетнего планирования – это системное изменение бюджетной политики, которая обеспечивает стратегический подход к определению ключевых направлений и эффективное распределение ресурсов", - сказал Данилюк.

Он высказал мнение, что это усилит бюджетную дисциплину и создаст эффективную основу для управления государственным долгом. "Уже со следующего года практика расчета государственного бюджета на среднесрочную перспективу станет обязательной", - сказал Данилюк.

Министр добавил, что бюджет на 2018 год разработан на основе среднесрочной бюджетной резолюции. "Это инструмент развития и роста, обеспечивает финансирование всех ключевых реформ и инвестирует в будущее поколение", - отметил Данилюк.

Кабинет министров Украины отказался от практики "распыления средств" по многим программам, заявил министр финансов Александр Данилюк. Данилюк также отметил, что Кабмин в 2018 году продолжит реализовывать определенные прошлом году приоритеты. "Мы продолжим реализовать те приоритеты, которые были определены правительством в прошлом году. При этом мы принципиально отказались от ошибочной практики распыления бюджетных средств на сотни программ, когда каждая не получала должного финансирования", - заявил Данилюк.

Глава Минфина отметил, что приоритетное финансирование получили медицина, образование, социальная сфера, оборона, поддержка фермеров, строительство и ремонт дорог, децентрализация и энергоэффективность.

Кабинет министров Украины до 2020 года планирует снизить долговую нагрузку до 55% ВВП. "В долговой политике наша задача - снижение в течение 2018-2020 годов уровня государственного долга с 66,8% до 55% к 2020 году", - заявил Данилюк.

По словам главы Минфина, одним из путей реализации такой задачи является постепенное уменьшение дефицита государственного бюджета до 2% к 2020 году. Данилюк отметил, что правительство планировало проект государственного бюджета на 2018 год, исходя не из расходов и пожеланий, а из доходов и реальных возможностей.

Министр финансов Александр Данилюк призвал депутатов, премьер-министра и президента поддержать законопроект о создании Службы финансовых расследований, разработанный в Министерстве финансов. "Мы должны взять на себя ответственность и направить в Верховную Раду правительственный законопроект о Службе финансовых расследований. Создание СФР - это уже давно перезревший вопрос, который я пытаюсь решить с первого дня своего назначения...Я буду убеждать вас, уважаемые депутаты, президента и премьер-министра поддержать именно законопроект Минфина", - заявил Данилюк.

Министр отметил, что создание СФР напрямую повлияет на государственный бюджет, эффективность использования его средств и развитие экономики в целом.

Размещение евробондов на $3 млрд позволит снизить нагрузку на госбюджет в 2019-2020 годах, период пиковых выплат по внешнему долгу страны. "Значительная сумма из этих $3 млрд идет на то, чтобы сгладить выплаты в 2019-2020 годах. $1,6 млрд пойдут именно на это. Это снижение нагрузки на государственный бюджет по долгу, а также уменьшение рисков финансовой системы. Это положительно повлияет на наши рейтинги и уменьшит стоимость заимствований для частного бизнеса", - сказал Данилюк.

По его словам, сниджение долговой нагрузки также способствует сокращению дефицита государственного бюджета. "Также до 2020 года экономика будет расти на 4%. Это предусмотрено в бюджетной резолюции", - сказал Данилюк.

Правительство заложило на социальную защиту 123 млрд грн, из них 55 млрд будет потрачено на адресные субсидии гражданам. "В проекте бюджета предусмотрено 123 млрд грн на социальную защиту и субсидии", - сказал Данилюк.

Из этой суммы, по его словам, на адресные субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг выделено 55 млрд грн.

Правительство заложило 382 млн грн в проект бюджета на 2018 год на систему финансирования лечения украинцев за рубежом, но готов провести дискуссии с парламентом по этому вопросу, чтобы найти правильный вариант. "Мы утвердили 382 млн грн на то, чтобы лечить людей за рубежом. Это почти вдвое больше, чем в этом году. Но во время проработки окончательного варианта документа мы будем дискутировать и искать оптимальную сумму", - сказал Гройсман.

Он предположил, что диалог по поводу проекта главного финансового документа страны будет продолжаться несколько месяцев.

В свою очередь министр финансов Александр Данилюк отметил, что правительство будет искать пути финансирования системы лечение граждан Украины за рубежом, пока бюджет будет готовиться ко второму чтению.

Правительство с 1 января ожидает поднятия прожиточного минимума и минимальной заработной платы. "Прожиточный минимум в 2018 году вырастет на 9% по сравнению с 2017 годом. Предусмотрено повышение минимальной заработной платы - с 1 января до 3723 грн", - сказал Данилюк.

По его словам, в следующем году, в частности, ожидается поднятие заработной платы учителям на 25%, на что дополнительно заложили 6,7 млрд грн.

Финансирование местных бюджетов на 2018 год предусмотрено на уровне 521 млрд гривен. "Объем финансового ресурса местных бюджетов на следующий год определен на уровне 521 млрд грн, что почти на 10% больше за показатели 2017 года", - сказал Данилюк.

Проведение научных исследований в Национальной академии наук будет финансироваться в следующем году на уровне 500 млн грн. "Мы меняем фокус от финансирования содержания государственных учреждений к финансированию услуг. И услуги должны стать основным критерием оценки эффективности бюджетных программ. Для примера, в 2018 году мы будем продолжать пилотный проект по изменению финансирования отдельных учреждений НАМН, что предполагает переход от сметного содержания к оплате услуг по оказанию медицинской помощи", - сказал Данилюк.

Кроме того, в рамках столетия Национальной академии наук в следующем году будет внедрен пилотный проект по финансированию науки: правительство заложило около 500 млн на современные важные для государства научные исследования.

Кабинет министров Украины против повышения налогов в 2018 году. "В бюджете доходы отражают то, какие поступления реально смогут обеспечить в следующем году экономику без повышения налогов. Правительство однозначно против повышения налогов", - заявил Данилюк. В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что получает позитивные сигналы от бизнеса относительно работы Государственной фискальной службы.

Пенсионная реформа и пенсии

Представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко надеется, что парламент примет пенсионную реформу в начале октября. "Я надеюсь, что 3-4 октября мы проголосуем за судебную реформу и сразу после этого - пенсионную. Если проголосуем в эту пленарную неделю пенсионную реформу, то с большим напряжением, но Пенсионный фонд и правительство смогут пересчитать пенсии уже в октябре", - сказал Денисенко.

В то же время он не исключил, что из-за позиции некоторых фракций пенсии могут начать пересчитывать только с 1 ноября.

Осовременивание пенсий будет проведено согласно предварительному графику. Об этом заявил вице-премьер министр Павел Розенко. "Действительно, мы обещали, что с 1 октября пройдет осовременивание пенсий. Я хочу вам сказать, что если Верховная Рада даже в середине октября это решение примет, мы проведем осовременивание с 1 октября", - сказал Розенко.

По его словам, у Пенсионного фонда сегодня есть все возможности провести перерасчет пенсий "задним" числом.

Финиш по поправкам

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил получасовой перерыв в заседании парламента. Народные депутаты рассмотрели 3812 из 4383 поправок к законопроекту "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, кодекс админсудопроизводства Украины и других законодательных актов", который входит в пакет судебной реформы.

После перерыва, по словам Парубия, депутаты не будут рассматривать поправок, будет проходить зачитывание депутатских запросов и выступления парламентариев.

Депутаты Верховной Рады Украины по состоянию на сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели более 3800 поправок к судебной реформе. Так, нардепы рассмотрели 1251 поправку первого раздела, 1335 поправок второго, 1137 поправок третьего и 89 поправок четвертого раздела. Таким образом, парламентарии рассмотрели 3812 поправок к документу.

Рассмотрение судебной реформы продолжается уже шестой пленарный день.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко закрыла утреннее пленарное заседание парламента. "Спасибо всем депутатам, дожившим до минуты окончания нашей повестки дня. Утреннее заседание Верховной Рады Украины сегодня я объявляю закрытым, спасибо всем", - отметила замглавы Рады.

Она напомнила, что на следующей неделе нардепы работают в комитетах, а очередное пленарное заседание парламента начнется 3 октября в 10:00 с продления рассмотрения поправок к судебной реформе. Отметим, что сегодня количество парламентариев в зале было очень низким.

В сессионный день около 12 часов, когда парламент должен был рассматривать поправки к законопроекту о судебной реформе, в зале находилось около 30 депутатов. Об этом в своем Facebook написала первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

"6-й сессионный день посвящен рассмотрению 4200 поправок в кодексы! За поправки голосуют 30 депутатов! В том числе за них не голосуют представители фракций, в которые входят авторы поправок", - написала она.

"За эти дни ВР не смогла рассмотреть десятки важных, отложенных в сторону законов, в том числе вопросы кибербезопасности, экономический блок, международные ратификационные документы, пенсионную реформу", - отметила Геращенко.

"Тактика этих фракций понятна: они не голосуют за изменения в регламент ВР, даже отказываются ставить этот вопрос в повестку дня, зато парализуют работу ВР вот таким спамом", - возмутилась Геращенко.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK