Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Каталония ликует: сторонники независимости победили

Каталония ликует: сторонники независимости победили

По результатам подсчетов голосов прошедших накануне выборов в местный парламент Каталонии, "взяли большинство" политические партии, выступающие за независимость автономии от Испании. Об этом сообщает Associated Press.

Политическая партия "Вместе за Каталонию", возглавляемая бывшим главой автономного сообщества Карлесом Пучдемоном, получила 34 депутатских мандата.

Еще 32 места в парламенте принадлежат "Левым республиканцам Каталонии", лидером которой является арестованный правительством Испании, бывший заместитель Пучдемона Ориол Жункерас.

А Центристская Гражданская партия Испании получила 37 мест, что на 12 больше, чем на выборах в 2015 году. Также в парламент вошли 4 депутата от партии "Кандидатура народного единства".

Сторонники независимости Каталонии, рады таким результатам и уже начали празднование своего победы. Вмести с тем, по мнению экспертов, такие политические события снова могут вызвать дестабилизацию обстановки в регионе.

Внеочередные выборы в автономии были назначены Мадридом после референдума о независимости от Испании. Королевство применило 155 статью конституции страны, что позволило правительству отстранить от руководства власти Каталонии и распустить ее парламент.

Каталонский плебисцит прошел 1 октября, но фактически он был сорван испанскими силовиками. Конституционный суд Испании признал голосование не незаконным, а его результаты – не действительными. При этом около 90% участников референдума сказали независимости "да".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK