Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Мингарелли не оценил законопроект "покупай украинское"

Мингарелли не оценил законопроект "покупай украинское"

Сторонники законопроекта "купуй українське" (N7206) пользуются ложными аргументами. Об этом сообщил посол Евросоюза (ЕС) в Украине Хюг Мингарелли. Посол призвал критически оценивать те аргументы, которые звучат в публичном пространстве.

"Они говорят, что "Купуй українське" идет на пользу украинцам, мол, будут создаваться рабочие места. Это неправда. И не потому, что мы сами хотим повыигрывать тендеры, а потому, что из-за такого закона вы потеряете конкуренцию среди участников тендеров", - заявил посол.

Дипломат отметил, что речь идет о закупках, осуществленных за бюджетные средства.

"Без конкуренции вам придется платить больше и получать худшее качество. Следовательно, от этого закона проигрывает не ЕС - от него проигрывает Украина", - пояснил он, пишет УП.

"Популисты, которые говорят, что законопроект "Купуй українське" хорош для Украины - они вам просто врут", - убежден посол Евросоюза.

14 декабря Верховная Рада приняла законопроект за основу.

Напомним, Минэкономразвития выступило против принятия этого документа. Замминистра Максим Нефьодов перечислил недостатки законопроекта, среди которых: законопроект прямо нарушает Соглашения об ассоциации с ЕС и нормы ВТО, о чем заявило представительство ЕС в Украине; законопроект создает большие коррупционные риски, так как для подтверждения "отечественности" товара необходимо собрать минимум 23 справки; законопроект создаст дополнительную нагрузку на бюджет в десятки миллиардов гривень за счет переплаты за закупленные товары.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK