Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Посол Британии: Украина делает мало для вступления в НАТО

Посол Британии: Украина делает мало для вступления в НАТО

Посол Великобритании Мелинда Симмонс сомневается, что Украина может получить План действий по членству в НАТО, так как в Украине, по ее словам, "отстает" реализация оборонной реформы.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Она отметила, что получение Украиной в 2020 году статуса партнера с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partner, EOP) свидетельствует о том, что "прошлый год был действительно хорошим для евроатлантических стремлений Украины".

"Но есть вопрос, который меня несколько беспокоит: это реформа оборонных институтов. Она, на первый взгляд, менее заметна, но очень важна", – сказала Симмонс, добавив, что сейчас Украине необходимо сконцентрироваться на структурной реформе Минобороны.

"Поскольку вы достигли EOP, то возникает вопрос: что дальше, какой следующий шаг? И мой ответ таков: в рамках EOP вам надо концентрироваться не только на военной совместимости с НАТО, но также менять ваше военное ведомство структурно, вводить европейские практики в вопросах оборонных закупок, логистики. Сейчас в Минобороны этого еще нет", – сказала посол.

Она отметила, что если этого не делать, политика открытых дверей НАТО может превратиться "в политику открытых дверей, которых можно избежать". "Для стран, которые не поддерживают интеграцию с НАТО, это станет поводом замедлить этот процесс", – сказала Симмонс.

Посол позитивно оценила принятый Радой в 2020 году закон об оборонных закупках, но отметила, что его необходимо имплементировать.

"Я слышала заявления Минобороны Украины о желании получить ПДЧ уже в этом году, и мне вполне понятна политическая логика таких заявлений. Но если при этом у вас отстает оборонная реформа – такой план не дает мне уверенности. Посудите сами: вы только получили EOP, он предусматривает несколько конкретных изменений, осуществление которых от вас ждут. А вы делаете только меньшую часть из них и говорите: "А теперь мы хотим ПДЧ", – отметила британский посол.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK