Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Шефчович пытается усадить РФ и Украину за стол переговоров

Шефчович пытается усадить РФ и Украину за стол переговоров

Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович призвал начать трехсторонние переговоры по газу, он акцентировал на эффективности прошлогоднего разговора.

Он уверен, что страны обязаны открыть переговоры как можно скорее, "чтобы посмотреть на транзит газа через Украину после 2019 года". Он отметил, что конструктивное и стабильное сотрудничество между Киевом и Москвой по данному вопросу имеет первостепенное значение для Европейского союза.

Ранее российский лидер заявил, что Российская Федерация сохранит транзит газа через Украину после запуска "Nord Stream 2" при условии экономической целесообразности. По его словам строительство газопровода выгодно для РФ и Москва будет за него сражаться.

В свою очередь украинский коллега Путина Петр Порошенко 22 мая призвал остановить строительство "Nord Stream 2", объяснив свое заявление вредом для всей Европы.

Газопровод "Nord Stream 2" хотят проложить от побережья РФ через Балтийское море до ФРГ. Его совокупная мощность составляет около 55 млрд кубометров газа ежегодно. Проект саботирует ряд стран, в том числе Украина, ведь боится потерять доходы от транзита, а также власти США, которые стремятся наладить экспорт топлива в европейские страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK