Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
Россия настаивает – в сбитом ИЛ-20 виноват Израиль

Россия настаивает – в сбитом ИЛ-20 виноват Израиль

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, предоставил результаты российского расследования инцидента, в результате которого Сирийскими ПВО был сбит самолет ВКС России, ИЛ-20.

Несмотря на приведенные Израилем доказательства о своей непричастности к инциденту, Российская сторона настаивает на виновности ВВС Израиля в происшествии.

Российский представитель обвинил израильское военное командование в том, что они не ценят партнерские отношения, которые сложились между руководствами двух стран.

По мнению Минобороны России, представители ВВС Израиля ввели российскую сторону в заблуждение относительно места нанесения удара в Сирии 17 сентября, в результате чего был сбит самолет-разведчик Ил-20.

По его словам, израильская сторона изначально проинформировала, что удары планируется нанести по цели на севере Сирии, однако в действительности атака была проведена в районе западной провинции Латакия. «Введение в заблуждение израильским офицером относительно районов нанесения ударов истребителями не позволило вывести российский самолет Ил-20 в безопасный район», — сказал Конашенков, отметив, что Россия была оповещена об ударе одновременно с его началом.

«Не было указано и местонахождение израильских (истребителей) F-16», — добавил он.

Российские представители настаивают на том, что израильские летчики видели ИЛ-20 и намеренно «прикрылись» им от ракет ПВО Сирии.

По выводам российской комиссии один из самолетов израильских ВВС начал маневр в районе ИЛ-20, который в это время заходил на посадку, что было воспринято сирийцами как подготовку к атаке.

В то же время, стоит напомнить, что на прошлой неделе израильское военное командование предоставило своим российским коллегам отчет на 40 страницах, в котором было однозначно показано, что сирийские ПВО вели беспорядочный обстрел в течении более чем полу часа, даже в то время, когда израильские самолеты давно уже находились на своих базах. Израиль категорически отрицает свою виновность в происшествии.

Представители РФ обвинили Израиль во лжи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK