Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Пять вопросов от Зеленского будут стоить более 100 млн грн

Пять вопросов от Зеленского будут стоить более 100 млн грн

Оплата труда волонтеров, которые будут опрашивать граждан по пяти анонсированным президентом Владимиром Зеленским вопросам возле избирательных участков в день местных выборов, 25 октября, обойдется партии "Слуга народа" в 103 млн гривен.

Об этом сообщила глава правления гражданской сети "Опорf" Ольга Айвазовская на пресс-конференции, передают Українськi Новини.

"Мы получили информацию от компаний, которые сейчас проводят рекрутинг людей для организации этого "социологичекого опроса". Планируется обеспечить все избирательные участки. Общее количество расходов, по нашим данным, которые поступали непосредственно от компаний-организаторов этого процесса, составляют около 75 млн гривен. Это если говорить о полевой части, исключительно расходах на организацию работы волонтеров. Стоимость компенсации, которая будет получаться на руки - около 1 200 гривен", - сказал она.

В то же время, по ее информации, с волонтерами будут заключаться гражданско-правовые договоры, с которых должны быть выплачены налоги.

"Если речь идет о гражданско-правовых договорах, то к ним надо добавить еще 40% налоговых сборов разных типов, которые необходимо заплатить в бюджет. Соответственно, максимальное количество расходов ориентировочно составляет 103 млн гривен. Это если мы говорим о сумме, из которой еще будут выплачены налоги, а также компенсировано 40 гривен координаторам за каждого дополнительно приведенного человека", - сообщила Айвазовская.

Напомним, Офис Президента подтвердил, что юридических последствий у опроса Зеленского 25 октября не будет, но не пояснил, кто именно будет его проводить и подсчитывать результаты, за чей счет это будет происходить, и какой будет выборка.

Сначала заместитель председателя фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Евгения Кравчук сообщила, что опрос Зеленского проведет общественная организация за деньги меценатов, однако спустя неделю партия официально заявила, что за 5 вопросов Зеленского заплатит "Слуга народа" (отказавшаяся от государственного финансирования) какой-то социологической компании.

Именитые соцкомпании открестились от переговоров со "Слугой народа" по проведению опроса Зеленского 25 октября.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK