Генштаб обновил данные: "минус" 1040 оккупантов за сутки
В Ливии вступило в силу соглашение о прекращении огня

В Ливии вступило в силу соглашение о прекращении огня

Противоборствующие стороны ливийского конфликта подписали соглашение "о постоянном прекращении огня".

Об этом 23 октября сообщила исполняющая обязанности спецпосланника генсека ООН по Ливии и глава Миссии данной всемирной организации по поддержке в этой стране Стефани Уильямс.

"Путь к соглашению о постоянном прекращении огня зачастую был длинным и трудным. Перед нами – много работы в предстоящие дни и недели с тем, чтобы выполнить обязательства в рамках соглашения. Необходимо продолжить работу как можно быстрее, чтобы смягчить ряд проблем, с которыми из-за конфликта сталкивается" население страны", – сказала спецпосланник.

Действие соглашения вступает в силу немедленно. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал прекращение огня в Ливии.

"Я приветствую состоявшееся сегодня в Женеве под эгидой ООН подписание соглашения о прекращении огня между сторонами в Ливии. Это фундаментальный шаг к миру и стабильности в Ливии", – отметил он.

Генсек ООН призвал все страны поддержать прекращение огня, в том числе, соблюдая действующий в отношении страны запрет на поставки оружия и другую военную помощь сторонам конфликта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK