Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Порошенко призвал к санкциям за закупки российского газа

Порошенко призвал к санкциям за закупки российского газа

Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил,что заключенные рядом компаний контракты с российским "Газпромом" о поставках газа в Украину являются не коммерческими, а политическими и, в связи с этим потребовал созвать Совет национальной безопасности и обороны.

Возглавляемая Порошенко парламентская фракция "Европейская солидарность" намерена инициировать введение санкций против украинских компаний, договорившихся о прямых поставках газа из России. Об этом сообщает DW.

"Пять украинских компаний заключили соглашения о поставках газа из РФ на украинский рынок. Подобные контракты с "Газпромом" являются политическими, а не коммерческими", - заявил Порошенко.

По мнению бывшего украинского лидера, президент России Владимир Путин "продает газ пятой колонне со значительной скидкой", а полученные в результате этого доходы предположительно могут использоваться "для подрыва основ украинской государственности", Речь идет о национальной безопасности, считает бывший глава государства.

Порошенко также обвинил действующие власти Украины в переходе обозначенных им ранее "красных линий". По его словам, в силу существования вероятной угрозы нацбезопасности, партия "Европейская солидарность" потребует экстренно созвать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK