Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Хуан Гуаидо объявил себя президентом Венесуэлы

Хуан Гуаидо объявил себя президентом Венесуэлы

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом страны на фоне общенациональных протестов и принес присягу на открытой трибуне в Каракасе. США стремительно провозгласили свою поддержку Гуаидо. В ответ Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с Вашингтоном.

Президент США Дональд Трамп заявил:

"Народ Венесуэлы мужественно выступил против Мадуро и его режима и потребовал свободы и верховенства закона». Помимо США, Гуаидо поддержала «Группа Лимы», в которую входят 11 стран: «Правительства Аргентины, Бразилии, Канады, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Гватемалы, Гондураса, Панамы, Парагвая и Перу признают и выражают свою полную поддержку Гуаидо, который принял на себя обязанности временного президента в соответствии с конституционными нормами и незаконностью режима Николаса Мадуро», говорится в их официальном сообщении.

Гуаидо был уполномочен взять бразды правления в свои руки после того, как венесуэльцы ответили на его общенациональный призыв сплотиться для смены режима. Демонстрации были приурочены к годовщине государственного переворота 1958 года, в результате которого был свергнут военный тиран Маркос Перес Хименес.

Корреспондент NPR Филипп Ривз рассказал, что пообщался с протестующими:
«Они знают, что это далеко не конец", - сказал Ривз. «Они и раньше переживали периоды надежды, особенно в 2017 году, когда протесты длились четыре месяца и ни к чему не привели. Но после гиперинфляции, углубления бедности, острой нехватки продовольствия, нехватки медицинских услуг - они отчаянно хотят перемен."

Напомним, что Мадуро не согласился уступить власть. В среду днем он объявил, что дипломатический персонал США должен покинуть Венесуэлу в течение 72 часов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK