ПВО для Украины: Боррель заинтриговал решением
Украина запретила въезд вице-мэру австрийского Линца

Украина запретила въезд вице-мэру австрийского Линца

Украина запретила въезд на свою территорию вице-бургомистру австрийского города Линц Детлефу Виммеру за посещение аннексированного Россией Крыма. Об этом говорится в комментарии посла Украины в Австрии Александра Щербы австрийскому изданию Neues Volksblatt.

Вице-бургомистр, член ультраправой Австрийской партии свободы (АПС), 19–21 апреля участвовал в экономическом форуме, который проходил в оккупированном Крыму. На полуостров он въехал через территорию России.

Линц является городом-побратимом Запорожья. Виммер, отвечающий в мэрии за побратимские связи, до поездки в Крым был приглашен на международный форум в Украину, который состоится через несколько недель.

По его словам, киевские власти "делают хуже самим себе", разрушая побратимские связи. Виммер заявил, что запрет въезда в Украину станет для него поводом укреплять отношения с партнерами в России и Китае.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В соответствии с украинским законодательством, иностранцы, которые нарушили порядок въезда в оккупированный Крым или выезда из него, привлекаются к административной ответственности, также им запрещается въезд в Украину сроком на три года.

В 2017 году посольство Украины в Австрии обращалось с официальной нотой к австрийскому министерству иностранных дел в связи с несанкционированным визитом нескольких политиков, членов АПС, в оккупированный Крым.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK