Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
Боевики ИГ: Андалус снова будет халифатом

Боевики ИГ: Андалус снова будет халифатом

Боевики "Исламского государства" разместили в соцсетях видео ролик, где угрожают Испанскому королевству новыми терактами, пишет главная газета страны El Pais.

На видео человек с открытым лицом (полиция уже идентифицировала его как Абу Лаиса аль Кордоби) провозглашает на испанском языке с сильным арабским акцентом: Андалус снова станет халифатом!". Аль Андалус — это арабское название Испании во времена мусульманского владычества.

Далее аль Кордоби напоминает, что "джихад не имеет границ" и обещает отомстить за пролитую испанцами кровь мусульман.

17 августа Испанию потрясла серия терактов. Первая атака террористов произошла на улице Рамбла в Барселоне. Тогда фургон на полной скорости въехал в толпу туристов. Позже аналогичный инцидент произошел в курортном городке Камбрильс. В результате терактов погибли 15 и пострадали 130 человек. В ячейку ИГ входили 12 человек. Четверо были арестованы, пятеро уничтожены, двое погибли при взрыве в доме в городе Альканаре, где джихадисты готовили взрывчатку для совершения еще более кровавых терактов.

По данным полиции, аль Кородоби — это псевдоним уроженца города Кордова 22-летнего Мухаммада Ясина Ахрама Переса. Его мать испанка и католичка Томаса Перес, а отец — марокканец Абдель Ахрам, который некогда был заключен в тюрьму за активное содействие мусульманским радикалам. В семье есть еще четыре младших брата и сестра. Все они проживают с отцом в Сирии, на территории, подвластной ИГ.

Идентифицирован и второй участник ролика, несмотря на то, что он фигурирует там в черной балаклаве. Полиция считает, что это Абу Салман аль Андалус. Он появляется в конце видео и говорит: "Пусть Аллах примет жертвы наших братьев в Барселоне. Наша война с вами продлится до конца света"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK