Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Италия "накажет" Евросоюз на 20 млрд. из-за мигрантов

Италия "накажет" Евросоюз на 20 млрд. из-за мигрантов

Италия может прекратить перечислять Брюсселю свои взносы за членство в Евросоюзе в том случае, если содружество откажется помогать 150 мигрантам, которых спасла итальянская береговая охрана в Средиземном море. С такой угрозой выступил вице-премьер-министр Луиджи Ди Майо.

"В последние месяцы у нас была возможность увидеть, как в Европейском союзе работают мягкие и жесткие линии. Если завтра (в пятницу) на заседании Европейской комиссии не будет принято никакое решение, если они ничего не решат в отношении судна Diciotti и перераспределения мигрантов, я и все движение "Пять звезд" будут не готовы ежегодно предоставлять Европейскому союзу 20 миллиардов евро", - сказал он в интервью, опубликованном на его странице в Facebook.

Стоит отметить, что мигранты оказались в неопределенном статусе – правительство Ди Майр отказывается позволить им высаживаться до тех пор, пока ЕС не возьмет на себя обязательство перераспределить хотя бы часть из них. Сойти на берег разрешили только 27 несовершеннолетним мигрантам, все остальные находятся на борту судна в сицилийской Катании.

В ответ на его слова Европейская комиссия заявила, что не поддастся угрозам и будет следовать закону о миграции.

"Давайте не будем тыкать пальцами. Мы считаем, что неконструктивные заявления, не говоря уже об угрозах, не помогают и не приблизят нас к решению проблемы. Европейский союз является содружеством правил и функционирует на основании правил, а не угроз", - цитирует Reuters представителя пресс-службы комиссии Александра Винтерштейна.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK